Сумасшедшая история

Требование пожарной безопасности пришло в противоречие с законом

Судебные приставы Ленинского отдела проверили, как Томская областная клиническая психиатрическая больница исполняет решение суда. Пожарные насчитали в этом медучреждении 12 нарушений пожарной безопасности. В настоящее время 10 устранены, с двумя возникли трудности.

 

Где у него кнопка?

Думаю, не стоит подробно объяснять, чем опасен пожар в ТОКПБ. Как минимум два пункта выделяют эту больницу из общего списка лечебных заведений. Первый: все двери здесь запираются. Второй: от здешних больных сложно ожидать самостоятельной организованной эвакуации. Поэтому больница должна быть оборудована тревожной кнопкой, выведенной непосредственно на пульт пожарной части. Сегодня вопрос находится в стадии технического решения – в ТОКПБ закуплено оборудование для новой современной телефонной подстанции, после его отладки можно будет подключить кнопку. Цена вопроса – порядка 1 млн рублей.

 

Нарушение облика

С устранением второго нарушения пожарной безопасности в ТОКПБ все оказалось сложнее. И нелепее. На кровле больницы нужно установить железное ограждение. Есть соответствующее требование пожарных, иск прокуратуры, есть решение суда, есть здравый смысл: если в условиях ЧП на крыше придется работать людям, никто не сорвется вниз благодаря ограждению.

Сегодня уже выделены деньги, больница готова дать отмашку аукциону и строительным работам… Но существует нюанс. Согласно заключению экспертной комиссии комплекс психиатрической больницы признан объектом, представляющим архитектурную ценность. Областной Центр по охране и использованию памятников истории и культуры на основании федерального закона в 2004 году составил письмо, где «считает недопустимым установку ограждений на кровле, как нарушающих исторический облик памятника».

– То есть если я сегодня исполню решение суда и установлю ограждение, – заключает главврач Александр Агарков, – завтра Центр по охране памятников обратится в суд и выиграет дело, опираясь на ФЗ. И тогда, восстанавливая исторический облик, ограждение придется сносить…

 

«В связи с невозможностью исполнения…»

Приставы Ленинского отдела Александру Агаркову посочувствовали и дали совет: надо еще раз обратиться в центр, получить свежее – от 2011 года – запрещающее письмо и представить его суду. Тогда исполнительное производство об устранении нарушений правил противопожарной безопасности будет прекращено в связи с невозможностью исполнения…

Председатель комитета по охране объектов историко-культурного наследия Департамента архитектуры ТО Ирина Яковлева пояснила историю вопроса:

– Требования законодательства к сохранению памятников не изменились, зато серьезно ужесточились требования к пожарной безопасности зданий. Возникло противоречие.

 

Пока гром не грянул

Получается, решить вопрос с новой подстанцией оказалось проще, чем с железным ограждением? Прокуратура обязала его установить, в судебном заседании иск был удовлетворен, но требование пожарных пришло в противоречие с законом. Теперь надо как-то прекращать исполнительное производство, а то ведь главный врач получается без вины виноватым.

В финале разговора, чувствуя идиотизм ситуации, в которую оказались втянуты все заинтересованные стороны, задала Ирине Яковлевой вопрос:

– Если во время тушения кто-нибудь из пожарных упадет с этой крыши, противоречие, видимо, будет снято в тот же день?..

Ирина Ивановна ответила без паузы:

– Вопрос решается. Конечно, мы будем подходить с позиций здравого смысла. Все-таки речь идет о безопасности людей.

 

Приставы Ленинского отдела главному врачу ТОКПБ Александру Агаркову посочувствовали, но внятного совета, как все-таки исполнить закон, так и не смогли дать

 

Какое-никакое ограждение на крыше ТОКПБ установлено, но требованиям пожарной безопасности оно не соответствует

 

ФОТО: ИРИНА АСТАФЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + шестнадцать =