На кухне у дачника

Советы от Георгиевны

Совсем скоро на грядках появятся первые кабачки, сочные, с нежной кожицей. Давайте не упустим возможность приготовить из них вкусные (и диетические!) блюда.

 

Кабачки по-гречески

Один пучок зелёного лука, один сладкий перец и один помидор моют и нарезают небольшими кусочками. Пучок щавеля моют и крупно режут. Разогревают в сковороде растительное масло, обжаривают перец и лук. Добавляют помидор, щавель, чайную ложку сахара и соль по вкусу. Тушат под крышкой в течение 15 минут. Два кабачка моют, режут (не очищая от кожицы) кружками, обваливают в муке и обжаривают на сковороде на растительном масле. Укрывают кабачки тушёными овощами и готовят ещё 5-7 минут.

 

Суп-пюре из кабачков

В сковороде разогревают растительное масло (3 столовые ложки) добавляют сливочное масло (50 г) и обжаривают нарезанный кольцами лук-порей (берут только стебель, белую часть). Когда лук подрумянится, выкладывают нарезанные кабачки. Вливают немного воды и готовят ещё 10-15 минут. Добавляют 150 мл сливок и блендером измельчат смесь до состояния пюре. Слишком густой суп можно развести кипячёной водой. По желанию можно добавить корень пастернака, петрушку, укроп, морковь. Пастернак и морковь тоже нужно протушить. При подаче на стол в суп-пюре можно добавить мелко нарезанные и подрумяненные сухарики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 1 =