Театр без головы

ТЮЗ остался без директора

Директор ТЮЗа Светлана Бунакова ушла в отпуск с последующим увольнением. В областном департаменте по культуре подтверждают: заявление на увольнение по собственному желанию было удовлетворено. Свое решение Бунакова объясняет тем, что в сложившихся условиях не видит для себя возможности и перспектив работы в театре.

– Принять такое решение было непросто, – говорит Светлана Бунакова. – Я до последнего не теряла надежду, что смогу достучаться до чиновников, что мы сумеем построить диалог в вопросах дальнейшего развития ТЮЗа. Но я не увидела понимания со стороны власти и вообще желания со мной работать.

– У меня не было никаких вопросов к работе Бунаковой до фестиваля «Маска», который прошел в мае, – поясняет начальник областного департамента по культуре Андрей Кузичкин. – Но после директор ТЮЗа заняла странную позицию: начала отказываться от тех проектов, которые сама же инициировала в театре и которые мы всегда поддерживали.

 

«Мое мнение никого не волнует»

Отношения Светланы Бунаковой и областного департаментом по культуре во главе с Андреем Кузичкиным накалились до предела в ходе скандала, который разразился в Томске две недели назад. Напомним, городской совет старейшин в письме на имя губернатора потребовал отставки Кузичкина. Поводом для этого послужила именно ситуация в ТЮЗе: серию спектаклей, которую поставил в театре московский режиссер Евгений Лавренчук и его ученики, часть культурной общественности назвала «развращающими детей и молодежь». Кузичкина совет старейшин обвинил в протекции Лавренчука на должность главного режиссера ТЮЗа.

Светлана Бунакова тогда подтвердила, что глава департамента постоянно вмешивается во внутренние дела театра. А также навязывает свою концепцию развития ТЮЗа, с которой она принципиально не согласна.

– Проект «Перезагрузка ТЮЗа, или Театр нового зрителя», которой предлагает департамент, был создан именно под влиянием эстетики спектаклей Евгения Лавренчука. Это в чистом виде театр формы, – отмечает Бунакова. – Мне нравится спектакль Лавренчука «Дракон» и большая часть «Анны Карениной», но лишь как эксперимент, а не как основное направление развития детско-юношеского театра в целом. Но мое мнение никого не волнует.

 

«Вся критика… в адрес Бунаковой»

По словам Андрея Кузичкина, департамент по культуре предлагает сделать ТЮЗ театром разного зрителя, который бы работал 24 часа в сутки и где нашлось бы место спектаклям и для детей, и для молодежи, и для домохозяек, и для инновационного зрителя. Евгений Лавренчук в этом театре работать не будет, заявил на прошлой недели заместитель губернатора Владимир Самокиш.

– В своих поисках ТЮЗ зашел в тупик, – уверен Кузичкин. – Четыре года здесь жили без главного режиссера. Все это время в театре не было единой репертуарной политики. И вся критика театра со стороны культурной общественности – фактически это критика в адрес Бунаковой. Ведь это она изначально пригласила в ТЮЗ Лавренчука.

– Я считаю всю эту историю с критикой постановок Лавренчука абсолютно необоснованной. В любом театре всегда есть удачные спектакли и неудачные эксперименты. Это нормальный творческий процесс, – резюмирует Бунакова.

 

«Кризис, предшествующий оздоровлению»

ТЮЗом Светлана Бунакова руководит последние 8 лет. За это время приложила немало сил, чтобы на театр взглянули по-новому. ТЮЗ часто ездил на фестивали, привозил награды и «Сибирского транзита», и Вампиловского фестиваля, и омской «Жар-птицы». На последних двух областных конкурсах «Маска» именно ТЮЗ собрал наибольшее количество наград. Также театр постоянно выигрывал гранты на постановки от Министерства культуры РФ.

Кроме того, по инициативе Светланы Бунаковой в 2007 году была создана Ассоциация театров Сибири, осуществляющих деятельность для детей и юношества, председателем правления которой она является по сей день. Также директор томского ТЮЗа стала идейным вдохновителем и создателем межрегионального фестиваля спектаклей для детей «Сибирский Кот».

Именно при Бунаковой в ТЮЗе начался долгожданный капитальный ремонт. На его завершение в этом году из областного бюджета выделено 122 млн рублей. Но в самый разгар строительных работ театр остается без хозяина.

– Все вопросы к руководству департамента. Они фактически обезглавили театр, – говорит Светлана Бунакова. – Ведь последние годы я одна занималась всеми организационными, хозяйственными, маркетингово-имиджевыми, творческими вопросами.

– Ремонтом ТЮЗа занимается не директор, а центр по охране и использованию памятников истории и культуры , – объясняет Кузичкин. – Они нанимают подрядчиков, координируют работу строителей. Директор активно участвовала на стадии разработки проектно-сметной документации, но она уже завершена.

Ситуацию в ТЮЗе Андрей Кузичкин называет «кризисом, предшествующим оздоровлению». По его словам, на должность нового директора театра будет назначен конкурс, итоги которого постараются подвести к началу следующего сезона, то есть в сентябре.

 

Светлана Бунакова на встрече заместителя губернатора Владимира Самокиша и начальника областного департамента по культуре Андрея Кузичкина с культурной общественностью, которая прошла в театре «Скоморох» в начале июня

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − восемнадцать =