Водись, рыбка…

Благородные виды рыб обогатят томские водоемы

Экологи и владельцы научно-производственного рыбоводческого комплекса, финансирующие эксперимент, выпустили в Ушайку под мостом по дороге в Академгородок ручьевую форель. 30 штук, каждая весом до 500 г.

– Форель в областной водоем выпускаем впервые, – пояснил Виктор Сиротин, начальник отдела природных ресурсов областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Но хариус прижился – рыбаки ежедневно хвастают уловом. Значит, и его родственница должна. Ручьевая форель – речной вид, который обитает в чистой проточной воде при температуре до 20 градусов. В Томь форель не уйдет – это не ее водоем.

В ближайшее время специалисты выпустят пелядь в недавно очищенные городские озера – Университетское, Зыряновское и Мавлюкеевское. Помимо этого решено провести эксперимент на закрытых водоемах: для подращивания пеляди до половозрелого состояния выбраны Степановский пруд, Нефтехимовский обводненный карьер, Губинский пруд и Боярское озеро. В каждый из этих водоемов выпустят подрощенную пелядь до 10 тыс. экземпляров (весом по 0,3 г). Ожидается, что рыбка дорастет до 100–150 г, и если пелядь дважды перезимует, станет маточным стадом (вес достигнет 1 кг).

Специалисты надеются, что «наводнение» личинками и мальками благородных видов рыб Томи и Ушайки позитивно скажется на рыбных ресурсах региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 2 =