Детишкам сделают «красиво»

В Томске в пятый раз пройдет благотворительная миссия «Интерпласт»

С 19 по 25 июня в Томске на базе Института микрохирургии при поддержке областной администрации пройдет очередная благотворительная миссия «Интерпласт» (Германия) для детей с врожденными челюстно-лицевыми пороками.

Как пояснил президент АНО «НИИ микрохирургии СО РАМН», заведующий клиникой реконструктивной и пластической микрохирургии профессор Владимир Байтингер, в проведении операций примет участие уже хорошо известный томичам немецкий профессор Пауль Эдельман, который вместе с бригадой иностранных специалистов приедет в Томск в пятый раз.

Сотрудники клиники вместе с немецкими врачами за пять дней планируют прооперировать 25 маленьких детей с врожденными челюстно-лицевыми пороками, включая такие дефекты, как волчья пасть, заячья губа, а также пороки конечностей и последствия травм.

– Это будут дети в возрасте от года и старше, – рассказал «ТВ» профессор Байтингер, – хотя полученное нами недавно очень хорошее дыхательное оборудование позволяет делать операции и более маленьким пациентам. Мы будем оперировать не только томских ребятишек, но и тувинских и даже монгольских, вернее юных граждан Тувы, кочующих с родителями по степям Монголии. Группа этих детей приедет в Томск в сопровождении врача. Операции им будут сделаны бесплатно, а размещение и лечение в клинике предусмотрены полисом фонда ОМС. Сейчас ведь медицинские полисы действуют на всей территории России – это очень удобно.

Владимир Байтингер заверил, что, если кому-то не удастся попасть в число 25 пациентов, которые будут отобраны иностранными специалистами для проведения операции, в НИИ микрохирургии никого не оставят без помощи.

– Прооперируем всех, кто в этом нуждается, – резюмировал профессор.

 

Первичный отбор детей на операции пройдет 19 июня в Институте микрохирургии (ул. Ивана Черных, 96 (ОКБ, 9-й этаж) с 09.00 до 14.00. Справки можно получить круглосуточно по телефонам: 8 (382-2) 64-53-78, 64-41-22.

 

Справка «ТВ»

Interplast Germany – международное объединение пластических хирургов. Врачи этой организации проводят бесплатные операции в развивающихся странах. Их пациенты страдают различными врожденными дефектами лица, такими как волчья пасть, заячья губа, тяжелыми рубцами после ожогов, опухолями шеи и головы, а также дефектами, полученными в результате несчастных случаев.

Томск – единственный город в России, где уже пятый раз будет работать благотворительная миссия «Интерпласт». Ориентировочная стоимость одной операции в среднем составляет 800 евро. Они проводятся за счет иностранных налогоплательщиков, дальнейшее содержание в клинике и восстановительное лечение оплачивается из ФОМС.

 

Официальных данных о том, сколько детей нуждаются в помощи пластических хирургов, в России нет. Долгое время эта проблема общества замалчивалась, а семьи, где появлялись малыши с челюстно-лицевыми дефектами, нередко избавлялись от них, передавая на попечение государства. Около 60% таких детей – отказники. Для них благотворительная миссия – единственный шанс вернуть на изувеченные природой или несчастным случаем лица счастливые улыбки.

Владимир Байтингер, президент АНО «НИИ микрохирургии СО РАМН»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + девятнадцать =