Деликатный инструмент для маленьких пациентов

Единственное в области детское урологическое отделение получило в подарок от Ротари клуба хирургический комплект

Заведующий урологическим отделением детской больницы № 4 Дмитрий Балаганский утверждает, что дорогостоящий подарок не только облегчит диагностику и лечение заболеваний мочевого пузыря и почек у ребятишек, но и позволит сократить очередь на плановые операции.

 

Каждому возрасту – своя оптика

– В последнее время, – рассказывает Дмитрий Анатольевич, – из-за недостатка специального инструмента мы не имели возможности выполнять оперативные вмешательства при заболеваниях мочеполовой системы на современном уровне. По той же причине возникали проблемы и при обследовании пациентов: надо, например, посмотреть четырех ребятишек, а у нас всего три цистоуретроскопа нужного диаметра. Этот пример, конечно, условный, но трудность действительно состояла в том, что нам не хватало аппаратуры для эндоскопического обследования и лечения детей в возрасте от нуля до 18 лет.

Для каждого возраста в урологии требуется инструмент своего диаметра: то, что подходит новорожденному, никак не годится для старшеклассника, и наоборот. Сложность подбора инструментария усугубляется и деликатностью органов, предполагающих максимально щадящее вмешательство. Плюс врач должен видеть изъяны этих самых органов в разных ракурсах и аспектах, для чего нужна первоклассная оптика. Набор подобных требований диктует соответствующую, весьма кусачую для детской больницы цену – 20 тыс. долларов за комплект.

 

В поисках спонсора

Руководство больницы и отделения искало спонсоров для приобретения дорогостоящей аппаратуры. Дмитрий Балаганский вышел на сайт благотворительной организации «Томский городской Ротари клуб», узнал время ее заседаний, пришел в Дом ученых и напрямую обратился с просьбой о помощи.

– Попробуем через американских коллег достать деньги, – пообещал первый президент клуба Феликс Тарасенко.

Машина закрутилась. По словам Дмитрия Балаганского, томичам повезло: в США выполнение их заявки курировал уролог Ким Буридель, прекрасно разбирающийся в нюансах дела. Общаясь по электронной почте и уточняя детали, Ким и Дмитрий, как два профессионала, хорошо понимали друг друга. И вот на днях в больницу поступил комплект инструментов немецкой фирмы Karl Storz.

– Это как раз то, что надо, – радуется заведующий урологическим отделением. – Мы очень благодарны и Киму Буриделю, и Томскому Ротари клубу, прежде всего профессору Тарасенко, за такую существенную помощь.

 

Получили и – за работу!

Как только врачи получили набор импортного инструмента – тоненького, гибкого, оснащенного оптикой, так сразу пустили его в дело. Например, ведущий специалист отделения главный нештатный детский уролог Томской области Валентин Ведерников выполнил эндоскопическую операцию пятилетней девочке, страдающей хроническим циститом. Обследование показало, что у ребенка имеется аномалия: клапан шейки мочевого пузыря мешает оттоку мочи, что вызывает сильные боли внизу живота и прочие неприятности. Раньше для удаления клапана пришлось бы делать разрез на мочевом пузыре, а новый инструмент позволил провести манипуляции в щадящем режиме. Подобным же образом устранили врожденную аномалию – сужение устья мочеточника (на языке медиков – уретерогидронефроз) – у двухмесячного младенца. Этот ребенок тоже был избавлен от необходимости проведения травматичной операции на мочевом пузыре.

– У нас теперь достаточное количество инструмента для эндоскопического обследования и лечения, – говорит Дмитрий Балаганский. – Мы можем эндоскопически сделать биопсию мочевого пузыря, прижигание слизистой оболочки при хроническом цистите, удаление клапана уретры, поставить стент для улучшения оттока мочи из почки. Для врачей это хорошее подспорье в работе. Для детей – облегчение страданий и сокращение времени лечения.

Переоценить значение ротарианского подарка больнице № 4 невозможно: в единственное на всю область детское урологическое отделение поступают больные ребятишки из разных уголков региона. А поскольку помимо урологических операций здесь еще выполняют операции на желудочно-кишечном тракте, то хирурги мечтают: эх, хорошо бы получить бужи для пищевода! Бужи – это тоже специальные приспособления для щадящего эндоскопического лечения рубцовых сужений пищевода. В Ротари клубе всерьез задумались над очередным пожеланием детских врачей.

 

– Почему мы решили помочь детскому урологическому отделению? Потому что гуманитарная помощь – одно из главных направлений нашей работы. Мы каждый год определяем проекты по оказанию помощи тому или иному учреждению. Клинике имени Савиных приобрели в свое время три хирургических микроскопа, за годы сотрудничества с НИИ кардиологии обеспечили около 80 пациентов кардиостимуляторами, детскому дому «Орлиное гнездо» подарили автобус, купили оборудование для медицинского кабинета и мебель для столовой. Общая сумма помощи Ротари клуба томским учреждениям приближается уже к 2,5 млн долларов. Когда к нам на заседание пришел заведующий отделением урологии детской больницы Дмитрий Балаганский и изложил проблему, мы решили: дело важное, нужно помочь. Сейчас хирурги попросили дополнительную аппаратуру. Я думаю, что деньги на это мы обязательно найдем.

Феликс Тарасенко,

председатель комиссии по международным проектам Томского городского Ротари клуба, профессор

 

Как только врачи получили набор импортного инструмента, так сразу пустили его в дело. Ведущий специалист отделения главный нештатный детский уролог Томской области Валентин Ведерников уже провел с помощью нового оборудования несколько операций в щадящем режиме

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =