Пожалуйста, будьте здоровы…

Обследование организма можно сделать в Томске за 40 минут и бесплатно

Ирина Корнева

Увидеть «фотографию» своего сердца, узнать, насколько хорошо дышат легкие, проверить артериальное давление и чистоту кровеносных сосудов на руках и ногах, а также сделать еще ряд жизненно важных исследований… Для этого теперь не нужно проводить несколько дней в поликлинике в бесконечных очередях и в нервотрепке. Полное обследование организма, начиная от измерения роста, массы тела, объема талии и заканчивая анализом крови на уровень сахара и холестерина, можно сделать за 40 минут и совершенно бесплатно. Такую услугу жителям Томска и области предлагает Центр здоровья в медсанчасти № 2.

 

Не лечить, а диагностировать

Этот центр был открыт в декабре 2009 года в рамках национального проекта «Здоровье». Благодаря федеральным деньгам 2-я медсанчасть смогла закупить японское оборудование, которое позволяет делать довольно масштабную и точную диагностику. И теперь Центр здоровья предлагает всем томичам пройти быстрое и бесплатное обследование. Оно позволяет проверить сердечно-сосудистую систему и обнаружить факторы риска, которые в будущем могут привести к заболеванию.

– Мы не пытаемся заменить поликлинику в диспансерном учете людей, страдающих гипертонией, и не лечим их – это задача терапевтов. Наша цель – проверить наличие или отсутствие у пациента факторов риска, способствующих заболеванию. Чтобы человек мог понять, что происходит с его здоровьем, и предупредить возникновение ранних инфарктов, гипертонической или ишемической болезни, – говорит заведующая Цетром здоровья при медсанчасти № 2 Валентина Онюшева.

Обследование состоит из 10 процедур и занимает всего 40 минут. У вас измерят рост, массу тела, объем костной и мышечной массы, количество висцерального жира – его избыток в брюшной полости приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Конечно, будет сделана кардиограмма, но не обычная, разобраться в которой способен только врач, а восьмиканальная – она более подробно показывает состояние и работу сердца.

 

Увидеть свое сердце

Диагностика сердца на аппарате «Кардиовизор» позволяет не просто понять, но и наглядно увидеть, как выглядит ваше сердце. Аппарат снимает показания пульса, сердечного ритма, анализирует состояние миокарда (сердечной мышцы), определяет положение главного органа человеческого тела… Потом сам расшифровывает показания и выдает заключение, в котором есть не только понятная информация, но и изображение вашего сердца в нескольких ракурсах.

Другой японский чудо-аппарат – «Фукуда» – используется для измерения артериального давления на каждой конечности тела. Манжеты, которые надеваются на руки и ноги, дают возможность проверить жесткость сосудов, проходимость кровотока и определить норму в состоянии сосудов или отклонение от нее.

После того как пациенту сделают спирограмму – измерение объема легких, следующая процедура – проверка наличия окиси углерода в выдыхаемом воздухе. Эти показатели особенно важно знать курильщикам, чтобы не допустить возникновения смертельно опасного заболевания. Все полученные данные заносятся в карту здоровья, один экземпляр которой выдается на руки пациенту. С этой картой он идет на заключительную консультацию к терапевту Центра здоровья, где получает подробное объяснение результатов диагностики.

Врач не только называет причины возникших отклонений в здоровье, но и рассказывает, что нужно сделать, чтобы отклонения не превратились в болезнь.

– Мы прокладываем пациенту тропу в храм здоровья для улучшения качества его существования, – улыбается врач Валентина Онюшева. – А пойдет ли он по этой тропе к здоровой и долгой жизни, зависит только от него.

 

Обследование состоит из 10 процедур и занимает всего 40 минут за счет использования современного оборудования

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

 

Пройти диагностику в Центре здоровья может любой томич в возрасте от 18 лет, имеющий полис обязательного медицинского страхования. Других документов здесь не требуют. Также не имеет значения, в каком районе города или области вы живете, к какой поликлинике прикреплены. Записаться на обследование можно по телефону 64-45-47.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =