Золотые правила улыбки

10 секретов здоровых и красивых зубов  

Заботиться о зубах надо с детства, но, вовремя спохватившись, и в более позднем возрасте можно добиться успеха.

 

1. Выбираем щетку

Здоровье зубов начинается с хорошей зубной щетки. Если нет проблем с зубами и деснами, пользуйтесь жесткой щеткой. Если же зубы чувствительные, а десны кровоточат, – щеткой с мягкой щетиной. Зубную щетку следует менять раз в три месяца.

 

2. Помогите пасте

Пользуясь зубной нитью перед чисткой зубов, вы облегчаете задачу зубной пасте – теперь ее лечебные компоненты будут действовать интенсивнее. Стоматологи рекомендуют не смывать зубную пасту, а сплевывать – так она дольше останется на зубах.

 

3. Многоликий эликсир

Зубной эликсир освежает дыхание, защищает полость рта от бактерий, размягчает зубной налет, который потом легко удаляется при чистке. Используют эликсир до чистки зубов.

 

4. Белым-бело

Отбеливающую пасту применяют два раза в неделю. Пастами с отбеливающим эффектом нельзя пользоваться беременным и детям, а также тем, у кого тонкая чувствительная эмаль, обнажены корни, воспалены десны.

 

5. Горячо – холодно

Резкая смена температуры вредит зубной эмали. Чай лучше всего пить теплым, а в жару употреблять негазированные напитки комнатной температуры.

 

6. Кушай на здоровье

Чтобы зубы были крепкими, с детства нужно активно употреблять молочные продукты. Отлично укрепляет зубы и предотвращает развитие кариеса фтор: его много в злаковых, кашах, рыбе.

 

7. Гимнастика для зубов

После чистки зубов полощите рот 3 минуты. Эта нехитрая процедура укрепляет зубы и улучшает слюноотделение. Если специальных эликсиров не оказалось под рукой, обычная кипяченая вода тоже подойдет.

 

8. Вкусный агрессор

Фруктоза яблок вредит зубной эмали. После употребления яблок нельзя сразу же приступать к чистке зубов – следует подождать полчаса – время, необходимое время для нейтрализации фруктовой кислоты.

 

9. Нежные молочные

Мнение, будто молочным зубам не нужен уход, ошибочно. Молочные зубы, поврежденные кариесом, вредят и позже вырастающим зубам. Именно в раннем возрасте формируется прикус – каким он будет, зависит в том числе и от ухода за зубами.

 

10. Здравствуйте, доктор!

Посещать стоматолога необходимо каждые полгода. Дважды в год проводите профессиональную чистку зубов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =