Искусство лечит

Сегодня в Томске проходит гала-концерт фестиваля искусств медицинских, фармацевтических работников и студенческой молодежи «Ромашка-2011»

Константин Миронов

К своему профессиональному празднику медики подготовили целый калейдоскоп творческих номеров. На сцене сменяют друг друга творческие коллективы и индивидуальные исполнители. Красочные костюмы, лирические песни, добрый юмор, аплодисменты и цветы… Люди, которых мы привыкли видеть в белых халатах, преобразившись в певцов и танцоров, дарят зрителям настоящий праздник.

В конкурсе ежегодно участвуют все, кто трудится в сфере здравоохранения: врачи и медсестры, санитары и студенты-медики. Участники приезжают со всей области. Всего в этом году поступило более 60 заявок, но в финал попали лишь 25 номеров – самые интересные выступления. Главные критерии для жюри – стиль, сценическая культура, костюмы, образ и характеры. Основную программу составляют хоровые, сольные и эстрадные песни, народные и бальные танцы, а также театральные жанры, вроде миниатюр, скетчей и пародий.

– Я считаю, медикам просто необходимо раскрывать в себе творческие возможности, отдыхать и общаться хотя бы изредка, чтобы не сгореть на работе. Наш зал вмещает 750 человек, и на итоговых концертах здесь всегда аншлаг, – рассказывает один из организаторов фестиваля, работник профсоюза Лариса Устюгова.

И неудивительно: посмотреть есть на что. К примеру, первокурсница Томского медико-фармацевтического колледжа Анжелика Прохорова. Восточными танцами девушка занимается уже шесть лет, поэтому отборочный тур на «Ромашку» прошла без труда.

Дебютантка фестиваля своим зажигательным исполнением буквально заворожила зал. Кстати, недавно профсоюз направил ее для участия в VI Международном фестивале искусств студентов-медиков и медицинских работников в Самаре, где юная хрупкая томичка стала лидером. Дипломантом Международного фестиваля стал и коллектив из СибГМУ «Цвет ночи». Их выступление в оригинальном жанре светового шоу покорило зрителей.

Но преимущество определенно у песенных жанров. Только стихли последние звуки романса «В лунном сиянии…», на сцену уже выносят барабанные установки, чтобы сыграть что-то современное, дальше – слово самодеятельным авторам-исполнителям. Но по большей части душа томских медработников все-таки тянется к родным березам и полям. На сцене звучат казачьи песни, послевоенные вальсы, а строка «Люди в белых халатах отнимают добычу у смерти слепой» воспринимается уже не как штамп, когда ее исполняют те, для кого это обычная работа.

– Почему люди поют? Потому что в такие моменты они дышат в унисон, – рассказывает руководитель вокального коллектива северской клинической больницы № 81 Татьяна Яковенко. – Если бы все медики пели, у нас бы людей не лечили, а исцеляли. С песней человек становится лучше, светлее – и это передается пациенту.

…На сцене сменяются мелодии, ритмы и костюмы, а артисты все так же владеют настроением зала. Они и тут верны главному предназначению своей профессии – нести здоровье людям. Их выступления лечат души, и зрители, понимая это, искренне аплодируют…

Фестиваль искусств медицинских, фармацевтических работников и студенческой молодежи «Ромашка» проходит в Томске в третий раз и уже стал традиционным. Учредители фестиваля – Томская областная организация профсоюза работников здравоохранения, Департамент здравоохранения Томской области, Управление здравоохранения администрации г. Томска, Томское региональное отделение Российской медицинской ассоциации.

В этом году фестиваль стал главным подарком медикам к их профессиональному празднику.

  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 11 =