Парковки не для всех

Каждое 10-е парковочное место отводится водителям-инвалидам

На парковках стали появляться остановочные места, которые отведены специально для инвалидов. Дело не в сознательности владельцев парковок, а в изменениях на федеральном уровне. С 17 июня вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в статьи 5.43 и 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Теперь каждое 10-е парковочное место должно быть отведено водителям-инвалидам.

Автовладельцам, которые не относятся к этой категории, и занимают парковочную площадку не по назначению, грозит солидный штраф – не 200 рублей, как было ранее, а от 3 до 5 тыс. рублей (сумму штрафа определяет инспектор ГИБДД).

Сотрудники отдела надзора областного ГИБДД рейды по парковочным площадкам проводят ежедневно: с владельцами тех стоянок, где еще не уделили должного внимания парковкам, ведут разъяснительные беседы. Что же касается водителей-нарушителей, их уже не предупреждают, а штрафуют. Если автомобилиста, заехавшего на чужую территорию, не окажется на месте, то нарушение сотрудники ГИБДД зафиксируют при помощи фотоаппарата, о чем уведомят хозяина авто по почте.

 

Пока в Томске 12 парковок, которые приведены в соответствие с федеральными требованиями. Среди них стоянки у ряда административных зданий, а также у ЦУМа, ТЦ «Мегаполис», «Смайл-Сити». Но, как видно, занимают их автомобили вовсе не людей с ограниченными возможностями. Таким нарушителям грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

 

Для того чтобы владельцам объектов различных форм собственности открыть парковочную площадку, ее схему нужно согласовать в УГИБДД. Согласование может быть получено только после того, как организаторы представят план парковки с учетом новых требований – каждое 10-е место отводится водителям-инвалидам, парковка для этой категории – только на въезде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 15 =