Всего-то 45…

Почему для бывших тусуровцев так важны встречи выпускников?

Каждые пять лет мы, первые выпускники РУФ ТИРиЭТ (сейчас ТУСУР) по специальности «радиоуправление летательных аппаратов», съезжаемся в альма матер на традиционные июньские вечера встречи. Нынче, посмотрев на наши седые волосы, студенты удивлялись: «Такие пожилые, а веселятся, как молодые. Зачем им это надо?» Зачем?! А вот как раз затем, чтобы снова окунуться в атмосферу студенческой юности.

Начиналось все в 1962-м, когда наш курс перевели из Томского политехнического в новый вуз – ТИРиЭТ, созданный для подготовки специалистов ракетно-космической отрасли. Курс получился сборный и поначалу разобщенный. Но два месяца работы на строительстве приборного завода и совместные поездки на уборку урожая сплотили нас, научили взаимовыручке.

В 1966 году для 185 выпускников прозвенел последний звонок, и они ушли в самостоятельное плавание, разъехались по разным городам, но никогда не теряли связи друг с другом. Многие вскоре стали главными инженерами (Анатолий Немыкин, Николай Ручьев), главными конструкторами (Владимир Горбатенко), директорами солидных учреждений (Виктор Клочков, Виктор Грушич, Валерий Сумбаев, Александр Тихомиров). Есть среди нас полковник государственной службы (Николай Власов), два профессора (Александр Тихомиров, Николай Переход), лауреат Государственной премии (Николай Ручьев), десять кандидатов технических наук. К.т.н. Владимир Потапкин свои изобретения внедрял во Вьетнаме, за что награжден вьетнамской правительственной наградой. Профессор Тихомиров читает лекции в ТУСУРе и является разработчиком лазерного локатора для зондирования атмосферы с орбитальной станции «Мир».

Профессиональные успехи наших выпускников радуют, но главное, что нас объединяет, – многолетняя дружба. Впервые мы встретились через 10 лет после окончания вуза: по зову души и сердца со всей страны на встречу тогда приехали 92 человека. Следующая встреча собрала 70 выпускников. А спустя 45 лет нас оказалось 28 человек – из Геленджика, Краснодара, Липецка, Ижевска, сибирских городов, один даже добрался из Германии. Возмужавшие и поседевшие, ставшие дедушками и бабушками, мы сидели в том же зале, где когда-то слушали лекции любимых преподавателей Феликса Перегудова, Хайма Бакста, Валентины Дроздовой, Александра Чумакова и других. А в застолье, как всегда, вспоминали студенческие годы, пели наши песни и повторяли свой главный девиз: «Душою не стареть! До новой встречи через пять лет!»

 

Маргарита Колесникова,

выпускница 1966 года

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 17 =