Бесплатный Wi-Fi может появиться на улицах Томска

Фирма «Стек» планирует широкомасштабное развитие городских сетей передачи данных и организацию бесплатного беспроводного доступа в Интернет на улицах города, сообщил журналистам президент фирмы Игорь Иткин.

– Интернет в Томске имеет все возможности выйти из домов на улицы, в скверы и парки. Сегодня технологии Wi-Fi быстро развиваются и позволяют обеспечивать высокий трафик, поэтому вполне возможно, что в ближайшем будущем можно будет сидеть в сквере и смотреть фильмы в Интернете, – отметил Иткин, добавив, что речь идет в первую очередь о мобильном выходе в Тонет.

По его словам, компания намерена заключить соглашение о сотрудничестве с мэрией и совместно выработать единые правила игры для операторов (порядка 24 компаний), которые будут вовлечены в проект. «Стек» готов взять на себя оборудование города точками доступа в Интернет, а также обслуживание сетей. В свою очередь, компания ожидает от муниципалитета, как собственника большинства помещений, всестороннюю поддержку.

Срок и стоимость реализации проекта, а также потенциальные зоны внедрения беспроводного доступа пока не определены, однако Игорь Иткин добавил, что проект планируется реализовать в максимально короткие сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =