Встречи с профессором

Ушел из жизни Степан Степанович Сулакшин

Доктор технических наук, основатель сибирской научной школы в области технологии и техники бурения геологоразведочных скважин, получившей признание не только в России, но и за рубежом, заслуженный деятель науки и техники СССР, почетный разведчик недр, почетный член Академии естественных наук РФ, заслуженный профессор ТПУ, ветеран Великой Отечественной войны… Перечень регалий Степана Степановича Сулакшина вызывал уважение и даже трепет. А вот какой он был в обычной жизни?

Мне довелось познакомиться с профессором на банкете, устроенном в его квартире по случаю победы сына, лидера демократического движения Томска Степана Сулакшина-младшего, на выборах в Верховный Совет тогда еще СССР. В шумной толпе сторонников победителя седовласый мужчина выделялся скромностью и мягкой интеллигентностью. Взяв слово, он сказал, что гордится сыном и желает ему успехов на пути демократических преобразований. По тем временам это была смелая и где-то даже рискованная позиция, потому что никто не знал, куда повернет страна.

В следующий раз наши пути пересеклись при подготовке материала о Сулакшине – ветеране Великой Отечественной. Снова большая профессорская квартира, под завязку набитая книгами. На рабочем столе рядом с фотографиями детей (их у Степана Степановича трое), внуков и правнуков лежала рукопись. «Это не очередная научная статья, – объяснил хозяин кабинета, – а воспоминания». Воспоминания о войне, начало которой совпало с производственно-геологической практикой студента первого курса Московского геологоразведочного института Сулакшина. Вручая мне рукопись, Степан Степанович мягко, но настойчиво попросил предельно точно воспроизвести излагаемые им события. Для него, ушедшего добровольцем на фронт, было очень важно рассказать жестокую правду о бездарном начале войны, о горе-командирах, посылавших на верную смерть целые роты солдат, о тяжелейшей цене Победы. Подготовка газетной статьи, в которой Степан Степанович выверял каждое слово, подарила мне несколько встреч с этим удивительно скромным, интеллигентным и одновременно настойчивым, твердым и принципиальным человеком. Казалось, судьба сведет нас еще не раз. Но вчера пришло печальное известие.

Прощайте, Степан Степанович…

 

Редакция «ТВ» выражает соболезнования родным и близким.

 

Соболезнования

Научно-образовательное сообщество Томской области и Российской Федерации понесло тяжелую утрату. Ушел из жизни доктор технических наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный деятель науки и техники РФ, член-корреспондент Академии наук высшей школы, почетный член Академии естественных наук РФ, почетный разведчик недр, ветеран Великой Отечественной войны Степан Степанович Сулакшин.

Почти 60 лет его жизни отданы Томскому политехническому университету. Автор более 330 научных работ, в том числе 15 монографий, 5 учебников, один из которых издан в Китае, и 11 учебных пособий для студентов вузов. Под его руководством подготовлено 44 кандидата и 2 доктора технических наук. Степан Степанович Сулакшин – основатель кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых и ее бессменный руководитель на протяжении 32 лет, руководитель научной школы в области технологии и техники бурения геологоразведочных скважин, признанной не только в России, но и за ее пределами.

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким.

Ректорат Национального исследовательского Томского политехнического университета, совет ветеранов войны и труда, студенты и сотрудники ТПУ.

Гражданская панихида состоится 13 июля в 12.00 в 1-м корпусе Томского политехнического университета по адресу: г. Томск, ул. Советская, 73.

22.11.1919–11.07.2011

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =