Возможны осадки

Жители 14-го дома по ул. 79-й Гвардейской дивизии уже год живут без крыши

Квартира преподавателя детского хора Натальи Соловьевой сегодня напоминает миниатюрную модель затонувшего корабля. Из-за постоянной влаги частично отошли обои, подгнил пол, дверной косяк от воды разбух и перекосился, а в сильные дожди по ночам искрила проводка. На всякий случай у Натальи Валентиновны припасены «узелки» – документы и одежда, чтобы можно было выбраться из дома, если его окончательно затопит.

 

После нас хоть потоп

Проблемы с протечками в доме по ул. 79-й Гв. дивизии, 14, начались с … решения местной администрации провести капитальный ремонт кровли. Изначально проект предполагал двускатную крышу стоимостью 4 млн рублей за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ с небольшим софинансированием собственников. Но уже через две недели было решено попробовать более дешевый вариант – покрыть крышу полимочевиной, инновационным материалом, «давно известным в Европе». Работы должны были завершиться до сентября 2010 года, стоимость строительства составляла 1,9 млн рублей.

Но к сентябрю крышу не починили. Начались протечки, и представитель томской фирмы-подрядчика «Стройарсенал» выплатил жильцам небольшую компенсацию на косметический ремонт квартир – по 5–10 тыс. рублей. По договору «Стройарсенал» был обязан устранить все дефекты в течение пяти дней. Но ремонт тянется уже десять месяцев. В феврале затопило две квартиры, в марте – пять, в апреле «потекли всем домом». А во время сильного ветра незакрепленные жестяные листы на крыше буквально встали веером, угрожая сорваться вниз; арматура и несущие детали дома со временем покрылись ржавчиной.

– Первую ночь был настоящий потоп, – вспоминает Соловьева. – Вода была в ванной, в прихожей, в коридор вообще без зонтика нельзя было выйти. А на следующую ночь все начало искрить и громыхать. У меня больше суток горела проводка, лампочки сами по себе включались и выключались. Работала только одна розетка в комнате, где мы кипятили чай и заваривали китайскую лапшу…

 

Нет трупа – нет проблем

Первые замыкания стали происходить в декабре – электрощиты заливало водой, а кругом железные двери.

– Стоит во время сильного дождя взяться за дверную ручку – коротнет так, что мало не покажется. Мою соседку-пенсионерку ударило током, когда она собирала воду с пола и случайно зацепила тряпкой железную дверь. Женщина осталась жива, но была госпитализирована, – рассказывает Наталья Валентиновна.

Жильцы обращались в районную прокуратуру, в ответ им сказали: «Если бы убило током кого-нибудь, мы бы завели дело. Если опять такое произойдет, вы вызывайте скорую, чтобы врачи зафиксировали случай».

– Получается, нет трупа – нет проблем? – возмущается Соловьева.

Впервые дело сдвинулось с мертвой точки, когда одна из жительниц многострадального дома отправила письмо Владимиру Путину. Спустя неделю эпистола с просьбой помочь вернулась из Москвы в Томск – в городскую администрацию. И вскоре УК «Жилсервис», под управлением которой находится дом, заказала независимую экспертизу. Было выявлено, что крыша течет из-за некачественной полимочевины, которую привезли не из Германии, как было обещано в договоре подряда, а из Калужской области. Материал оказался гидрофобным, то есть пропускающим влагу…

 

А воз и ныне там

Директор фирмы Михаил Сафронов с выводами экспертизы УК согласен. Во всем винит поставщика:

– Если бы я знал, что будет такая полимочевина, я бы ее тоже не взял. Мне же невыгодно тратить свои деньги на возмещение ущерба и устранение брака.

Кстати, 14-й дом – не первый, где работал «Стройарсенал». Ремонт кровли компания выполняла также в 22-м и 26-м домах по ул. 79-й Гв. дивизии. Там также начались протечки. По словам Михаила Сафронова, подобная ситуация у «Стройарсенала» сложилась по 14 объектам. Компания намерена подавать претензии к заводу Huntsman-NMG (совместное предприятие российской «НМГ – Поликом» и международной химической корпорацией Huntsman, Обнинск, Калужская область), где был приобретен материал, и требовать возмещение ущерба.

При этом Сафронов подчеркнул, что компания уже устранила брак. Впрочем, проверить этого «ТВ» так и не удалось – не нашлось ключей от крыши. В «Стройарсенале» заверили, что ключи были сданы управляющей компании, в УК утверждают, что они до сих пор у подрядчика… Тем временем жильцы дома № 14 по 79-й Гв. дивизии продолжают бить тревогу: если протечки не устранить до зимы, подмоченные бетонные плиты, замерзнув, начнут смещаться, и здание попросту может рухнуть.

По словам руководителя Росфиннадзора по ТО Валерия Жилкина, у жителей есть два выхода. Первый – подать в суд на управляющую компанию (ведь прямого договора с подрядчиком у граждан нет). В этом случае прокуратура может по заявлению жильцов назначить независимого эксперта для оценки ущерба. Второй вариант – пригласить городского депутата, работающего по данному округу, сфотографировать подтеки и подать исковое заявление опять же на УК…

 

Комментарий

Анатолий Бочаров, начальник Государственной жилищной инспекции по ТО:

– В 1970-е, когда эти дома строились, не было нормального утеплителя крыш, использовался шлак, который со временем разрушался, спрессовывался и буквально превращался в пыль. Весной наледь тает, и такие кровли начинают течь. В домах, где сделали двускатную крышу, никаких проблем не возникало. Если даже там возникала течь – меняли кусок шифера, и все. А здесь положили полимочевину. Отремонтировать такую кровлю технически сложно, и это, увы, дает лишь временный эффект.

Управляющая компания сегодня сделала независимое экспертное заключение и намерена подавать в суд. Что касается возможных исков жильцов к управляющей компании, если факт устранения протечек подтвердится, возможно, в этом и не будет смысла. Я увидел жажду крови в глазах жильцов, но это, скорее, вина не УК, а подрядчика. И если он все-таки устранил брак, вопрос через некоторое время сам собой отпадет.

 

Версия

Среди жильцов стала популярной теория заговора, согласно которой кто-то намеренно доводит дом по ул. 79-й Гв. дивизии, 14, до аварийного состояния, чтобы обеспечить новую застройку на дорогой каштачной земле. Но это, говорят в Росфиннадзоре по ТО, маловероятно: компания «Стройарсенал» занимается только ремонтом крыш, а значит, не заинтересована в строительстве нового здания.

 

Как пояснили «ТВ» в Росфиннадзоре по ТО, к компании «Стройарсенал» и прежде возникали вопросы. Так, несколько случаев некачественного ремонта выявили проверки использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые проводило ведомство.

 

За 10 месяцев, что тянутся проблемы с ремонтом крыши, у Натальи Соловьевой скопилась уже целая кипа бумаг и ответов из различных ведомств

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 16 =