Слезли с чемоданов

Поликлиника № 4 будет работать в старом помещении до декабря, а потом переедет в новое здание

Поликлиника № 4 на ул. Пушкина, 57а, давно стала для томских властей бельмом на глазу. Дважды менялись подрядчики – мэрия была недовольна качеством ремонта здания и неверно составленным документам; дважды переносился срок ремонта помещений бывшего детского сада на ул. 79-й Гв. дивизии, 3/2, куда теперь должна переехать поликлиника. Последние волнения среди врачей и их пациентов были спровоцированы заявлениями властей о намерении расформировать поликлинику и до окончания ремонта здания на ул. 79-й Гв. дивизии распределить персонал по разным ЛПУ: в поликлинику № 10, в МСЧ № 2 и в здание Афганского центра.

После этого сотрудники поликлиники отказались подписывать заявления об увольнении с переводом в другое медучреждение, опасаясь сокращений, и даже направили открытое письмо депутатам Думы города Томска с просьбой разрешить ситуацию. «Нас надо переводить в полном составе, поскольку 35 тыс. прикрепленного к нам населения в других поликлиниках нельзя будет разместить», – говорили врачи.

На этой неделе стало известно, что поликлинику расформировывать не будут. Как пояснил начальник городского управления здравоохранения Сергей Андреев, мэр Томска Николай Николайчук волевым решением добился переноса сроков ремонта здания на ул. 79-й Гв. дивизии с 2012 года на ноябрь 2011-го. Таким образом медики смогут в полном составе переехать в новое помещение уже в декабре.

– Раз появилась определенность по срокам, на четыре месяца врачей распределять по другим больницам нецелесообразно, поэтому до ноября поликлиника останется на своих площадях в полном составе, – пояснил Андреев.

При этом глава горздрава опроверг информацию об оптимизации численности сотрудников поликлиники при ее переводе, назвав сокращение штата в условиях острого дефицита медицинского персонала абсурдным.

Главный врач поликлиники Алексей Ермаков с решением чиновников о переезде коллектива в полном составе на новые площади согласен.

– У нас есть люди, которые по 20 лет работали и давно этого ждали. Несмотря на то что переезд вызовет определенные осложнения, он необходим. Четыре месяца в старом здании находиться можно, но работать тут на протяжении года уже не получится, – добавил Александр Ермаков.

 

Численность сотрудников 4-й поликлиники сегодня составляет около 200 человек, 75 из которых – врачи.

В старом корпусе пациентов будут обслуживать до начала декабря 2011-го

 

Врачи объясняют свое беспокойство постоянным переигрыванием сценария переноса 4-й поликлиники и, как следствие, неясностью дальнейшей судьбы этого медучреждения.

– Конечно, поликлиника требует ремонта, – рассказывает заместитель главного врача по медчасти Елена Гордецкая, – здесь очень давно не проводился даже косметический ремонт, потому что мы все время живем на чемоданах. Сначала нам обещали новое здание на Иркутском тракте, затем здание из фонда Минобороны, потом вдруг выясняется, что нас раскидают по разным медучреждениям… Конечно, это вызывает деморализацию коллектива.

 

Площадь здания на ул. 79-й Гв. дивизии, 3/2, составляет 1,8 тыс. кв. м, что больше старого корпуса поликлиники на 400 кв. м. Здание частично отремонтировано предыдущим подрядчиком и теперь представляет собой пустующую застройку без подведенных коммуникаций и отделки. В настоящий момент городской департамент капитального строительства объявил аукцион по завершению ремонта. Стартовая цена – 60 млн рублей. Эти средства пойдут на отделку, новую мебель и медицинское оборудование.

 

ФОТО: ИЛЬЯ ЮШКОВСКИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 13 =