Газовая экология

Новую станцию по переработке попутного нефтяного газа запустила компания «Томскнефть» ВНК

Новая электростанция на попутном нефтяном газе (ПНГ) мощностью 12 МВт была торжественно открыта на Игольско-Таловом месторождении 12 июля. Станция позволит повысить устойчивость энергосетей Васюганской группы месторождений и существенно нарастить объемы экологичной утилизации ПНГ.

Эффективную систему утилизации попутного газа на своих месторождениях компания «Томскнефть» ВНК внедряет уже не первый год. Причин несколько. Во-первых, компания соблюдает положения государственной программы, согласно которой к 2012 году уровень утилизации ПНГ в России должен достичь 95%. Во-вторых, нефтяникам выгодно, чтобы газ перерабатывался на месте – это дешевле и позволяет использовать продукты переработки, электричество и тепло на нужды месторождений и вахтовых поселков. Для экономичной и экологичной утилизации была построена газотурбинная электростанция на Западно-Полуденном месторождении (7,5 МВт), теперь подобный объект появился и в Васюганском регионе.

 

Трудная очередь

Первую ГТЭС Игольско-Талового месторождения – четыре газотурбинные установки – запустили в 2004 году. На тот момент это была одна из мощнейших ГТЭС в России, способная выдавать 24 МВт электроэнергии. Через несколько лет нефтяники запланировали возведение второй.

– Запуск ГТЭС 12 МВт на Игольско-Таловом месторождении являлся важным шагом в повышении уровня использования попутного нефтяного газа, предусмотренного стратегией компании, – объясняет генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Владимир Пальцев. – Новая современная электростанция позволит нам, следуя самым жестким экологическим требованиям, решить проблемы развития Васюгана и избежать дефицита энергии при освоении запасов региона.

Вторую ГТЭС начали возводить во второй половине 2009-го. Официальное открытие состоялось 12 июля 2011 г. в присутствии губернатора области Виктора Кресса и гендиректора «Томскнефти» ВНК Владимира Пальцева. Первые лица познакомились с устройством станции и отметили, что на сегодня это наиболее эффективный и выгодный способ утилизации ПНГ.

 

Газ – в электричество

Попутный нефтяной газ к новой ГТЭС приходит с Игольско-Талового, Карайского и Тагайского месторождений. Первым делом он попадает в специальный пункт подготовки – для очистки от примесей и дополнительного сжатия.

– С месторождений газ подается под давлением 2,5–3 атмосферы, а газотурбинным установкам необходима степень сжатия до 20–21 атмосферы, – объясняет премудрости внутреннего устройства ГТЭС главный энергетик ОАО «Томскнефть» ВНК Виктор Кудряшов. – Поэтому в пункте подготовки газ проходит через два 850-киловаттных дожимных компрессора.

Затем газ идет через узел учета и попадает в газотурбинные установки. Их здесь две – мощные турбины от самолета Ил-76 вращают генераторы, вырабатывая по 6 МВт каждая. Электричество передается на расположенную близ ГТЭС распределительную подстанцию, оттуда ее разбирают потребители – Игольско-Таловое, Двуреченское и Западно-Моисеевское месторождения.

– Это стратегически важный объект для месторождений Васюганского региона, – подчеркивает Виктор Кудряшов. – Ежегодно регион потребляет порядка 90 МВт электроэнергии, но энергосети, которые у нас есть, не могут обеспечить пропуск токов такой мощности. Если сейчас эту станцию отключить, обеспечить регион необходимым объемом электроэнергии будет невозможно.

Новая ГТЭС позволит нефтяникам не только повысить устойчивость существующих энергосетей, но и построить новые кустовые установки. Если учесть, что на обслуживание одного куста из 10–12 скважин требуется около 2,5 МВт электроэнергии, сегодня ГТЭС способна обеспечить ей целых пять.

 

Экология будущего

Отличительная особенность ГТЭС – ее высокая экологичность. Турбины работают на полную, но даже стоя рядом, запаха «выхлопных» газов не чувствуешь совсем.

– Высокая степень очистки топлива: оно сжигается практически полностью, – объясняет Владимир Пальцев. – ГТЭС с такими газотурбинными установками разрешено эксплуатировать даже в черте города.

Глава компании отмечает – запуском новой ГТЭС программа качественной утилизации попутного газа на Васюгане не закончится. В самое ближайшее время планируется строительство мини-компрессорных станций, которые будут утилизировать газ после его сепарации на установках подготовки нефти. Одна из таких маленьких станций начнет работать на УПН Игольско-Талового уже в конце июля.

– Новую ГТЭС мощностью 24 МВт начнем строить на Двуреченском месторождении в этом году, – добавляет Владимир Пальцев. – Через полтора года подойдем к рубежу выработки электроэнергии в 60–70 МВт. После этого мы будем уже не просто нефтегазодобывающей, но и на треть генерирующей компанией, а уровень утилизации попутного газа доведем до 95%.

 

Тепло и рыночно

Виктор Кресс особо отметил положительную особенность ГТЭС Игольско-Талового месторождения: избыток тепла, образующийся при работе газовых турбин, через котлы-утилизаторы направляется на отопление вахтового поселка. В ближайшем будущем подобная отопительная технология будет внедрена и в Томске. По словам губернатора, это снимет проблему монополии выработки тепла в областном центре и подготовит почву для регулирования тарифов на тепло на основе рыночных отношений.

– Планируем постройку шести газотурбинных станций в Томске, нацеленных на выработку тепла, – рассказывает Виктор Кресс. – Уже идет проработка плана строительства. Мы стараемся объединить усилия государственного (Газпром) и частного капиталов. На будущий год должны уже начать строительство.

 

«В последние годы первый пример эффективного использования попутного нефтяного газа показала компания «Томскнефть» ВНК. Газ должен не сжигаться в факелах, а производить электроэнергию на месте. Мне бы очень хотелось, чтобы таких станций у нас по области появлялось как можно больше. Так держать!»

Виктор Кресс, губернатор Томской области

 

– Использование газа для выработки электричества на ГТЭС планируется повышать из года в год. Так, в 2011 году переработают около 62 млн куб. м газа, а 2012 году – уже около 67 млн куб. м. В ближайшем будущем объемы переработки могут достигнуть 79 млн куб. м в год. Выработанная электроэнергия будет поставляться Южно-Васюганской группе месторождений.

 

Главный энергетик ОАО «Томскнефть» ВНК Виктор Кудряшов наглядно знакомит губернатора с работой ГТЭС. Виктор Кресс резюмирует: необходимо, чтобы такие станции появились и в Томске

 

Ряд сотрудников «Томскнефть» ВНК и обществ-партнеров, участвовавших в строительстве ГТЭС, получили памятные подарки

 

ФОТО: СТАНИСЛАВ ПЫТЕЛЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =