Штраф с ветерком

На загородных дорогах превышение скорости будут фиксировать специальные аппараты

– Вот стоит машина ДПС, инспекторы оформляют водителя, а сколько нарушителей за это время пронесутся мимо! – сетует инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Томского района Станислав Мазалов. – Другое дело – «Арена»!

Мы едем в автомобиле ДПС по трассе Томск – Колпашево. Новый автоматизированный комплекс «Арена», который отныне будет фиксировать нарушения скоростного режима на дорогах Томского района, сегодня ставят чуть дальше зоркальцевской развязки в сторону Мельниково.

Всего в ОВД по Томскому району таких аппаратов четыре. Каждый из них способен зафиксировать больше ста нарушений в день. Станислав Мазалов говорит, что эта цифра может достигнуть и пятисот – смотря на каком участке дороги прибор установить. Для сравнения: инспекторы ГИБДД могут поймать и оформить 15–20 нарушителей в день.

Работа с «Ареной» требует дополнительной подготовки. Станислав Мазалов говорит, что впоследствии за каждым аппаратом будут закреплены конкретные сотрудники. Одним из них, возможно, станет инспектор Евгений Дмитриев – он встречает нас на обочине трассы, где выбрал место для установки аппарата.

– Этот участок дороги находится в зоне действия знака, ограничивающего скорость до 70 км/ч. Нарушителей здесь традиционно много, – поясняет Евгений.

Ставим «Арену» и отъезжаем на некоторое расстояние. Открываем ноутбук и видим на мониторе участок трассы, за которым наблюдает камера. Ждать приходится недолго: срабатывает затвор, и на экране появляются данные о нарушении. Евгений выходит на дорогу и останавливает автомобиль. Водитель удивлен – неужели и правда превысил? Автовладельцу предлагают взглянуть на экран своими глазами, после чего тот соглашается, что спорить бесполезно – виноват, исправлюсь. Евгений в это время успевает проверить по базе, нет ли у автомобилиста неоплаченных штрафов. Все оказывается в порядке, мужчину отпускают, предупредив, чтобы теперь ждал письмо из ГИБДД.

За это время камера успевает зафиксировать еще нескольких нарушителей. Евгений Дмитриев показывает статистику: за 10 минут проехало 46 автомобилей, пятеро водителей превысили скорость, то есть количество нарушителей составило 10%…

Следующий нарушитель, которого зафиксировал аппарат, с обвинениями в свой адрес не согласен: он убеждает инспекторов, что «Арена» установлена до знака, ограничивающего скорость. Станислав Мазалов предлагает ему проехать и лично убедиться в своей неправоте. Водитель соглашается и по возвращении уже не спорит. Дмитриев за это время успевает посмотреть дорожную биографию автомобилиста в базе.

– Да вы систематический нарушитель! – замечает он. – Пешеходов не пропускаете, проезжаете на красный свет и уже были однажды зафиксированы аппаратом «Арена» – ехали с превышением скорости.

Мужчина разводит руками – уличен так уличен, с техникой не поспоришь. «Арена» тем временем продолжает делать снимки нарушителей. Станислав Мазалов поясняет: в Томском районе есть много дорог, на которых водители нарушают скоростной режим порой до критических показателей. Это участки трасс Томск – Колпашево, Томск – Мариинск, Томск – Юрга. Поэтому на «Арену» возложены большие надежды: быть может, получив конвертов эдак пять, кто-то задумается прежде чем давить на газ…

 

Информационные аншлаги, предупреждающие водителей об автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения, появились на автодороге Томск – Колпашево. Официально система заработала с 8 июля

  

Инспектор ОГИБДД Томского района Евгений Дмитриев показывает, как работает комплекс «Арена»: у дороги устанавливается камера, которая делает снимок автомобиля и передает на компьютер информацию о нарушении: госномер и марку автомобиля, место и точное время фиксации, допущенную водителем скорость и цифру, на которую она была превышена. Затем данные обрабатывают в ГИБДД и формируют конверты для адресной рассылки. В письме – постановление, фотография и реквизиты. Первые потенциальные нарушители получат свои конверты уже в этом месяце

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 12 =