Битва за умы

В томских вузах завершился прием заявлений от абитуриентов

Приемная кампания-2011 вышла на финишную прямую: 25 июля в томских вузах завершился прием заявлений от абитуриентов, до 4 августа здесь будут принимать оригиналы документов, а уже 5-го вывесят первые списки зачисленных. Если останутся вакантные места, их к 10 августа займут абитуриенты второй волны. Технология в целом понятная и отработанная, особых новаций по сравнению с кампаниями прошлых лет не замечено.

Кроме, пожалуй, заметно обострившейся конкуренции университетов за юные умы. Никогда прежде в телеэфире не крутилось столько вузовских рекламных роликов и не вывешивалось столько красочных баннеров типа «Поступай правильно». Университетский народ нынче не скрывал тревоги: демографическая ситуация все хуже, бюджетные места сокращаются плюс переход на двухуровневую систему обучения – не остаться бы без работы…

Уже сегодня можно сделать вывод: приемная кампания-2011 не провалилась, конкурс обеспечен, несмотря на то что общее количество томских выпускников оказалось заметно меньше числа бюджетных мест в томских же вузах. Однако и конкурсы в подавляющем большинстве ниже прошлогодних, и качество подготовки абитуриентов, отмечают в вузах, снизилось…

 

ТГПУ

– В этом году мы усилили свою работу вне пределов Томска: в Кемеровской области, Красноярском крае, Казахстане, Киргизии, – рассказывает

проректор по учебной и воспитательной работе ТГПУ Андрей Михайличенко.

– Итог неплохой: заявлений больше на 32%, 57% наших абитуриентов – из Томской области, остальные – из других регионов РФ и стран СНГ.

В педагогическом места нынче не сокращали, а даже чуть добавили: общий бюджетный набор по всем формам (бакалавры и магистры, дневная, вечерняя и заочная) – 807 мест, на очное – 643. На виртуальном этапе конкурс выглядит неплохо: на физмат – почти 5 человек на место, иностранные языки – 6, на непрофильные для педвуза специальности и того больше: связи с общественностью и реклама – почти 15, экономика, право, сервис, психология – 20–23, менеджмент – все 90!

 

СибГМУ

В медуниверситет было подано 2 399 заявления (при плане набора 575 получается средний конкурс – 4,1). Среди абитуриентов всего 248 томича и 276 жителей области, а иногородних – 1 875. Кое-где приличное снижение конкурсов: на лечфак он составил чуть более 6 человек на место (в 2010-м – 8,5), на педиатрию – 2,1 (11,2 в прошлом году), на фармацию – 1,9 (7,6 в 2010-м) и медико-биологический пока менее 2 человек (в прошлом году – от 4,7 до 13,5 на разные специальности).

 

ТПУ

В ТПУ было подано 5 613 заявлений на 1 817 мест, то есть средний конкурс составил чуть более 3 человек на место. Помогла активная работа за пределами региона: в 70 населенных пунктах СФО и СНГ политехники провели выездные олимпиады для школьников; действовало также 65 выездных приемных комиссий в 14 городах Казахстана, в трех – в Киргизии, а также в Иркутской и Кемеровской областях, в Алтайском и Красноярском краях, в Хакасии, Бурятии, ХМАО…

Рекорды по конкурсам бьют опять-таки не вполне инженерные специальности: экономика – более 30 человек на место, менеджмент – 25,5, таможенное дело – 52. При том, что, к примеру, электрофизика и физико-техника нынче, как и в прошлые годы, привлекли желающих поступить всего вдвое больше возможного, языковые коммуникации стабильно набирают по 20 претендентов на место и более, на гуманитарном факультете наблюдается настоящая бойня – 35 человек на место. Зато заметно (с прошлогодних 3,5 до нынешних 9,8) подрос интерес абитуры к нефтегазовому делу…

 

ТГУ

А вот ТГУ нынче потерял 55 бюджетных мест – сокращались в первую очередь гуманитарные специальности. В итоге на 1 399 очных мест претендовало 5 512 заявителей по первому приоритету: средний конкурс 3,9 человека на место – всего на одну десятую меньше, чем в прошлом году.

Конкурсы колеблются не так сильно, как в других университетах: от 1,35 (физфак) до 8,5 (ФИЯ) и 10 человек (ЭФ и ЮИ) на место. Прошлогодние факультеты-«чемпионы» собрали больше желающих получить образование в ТГУ: на регионоведении, к примеру, конкурс составил 14,5 человека на место, в рекламе – 14,3, на связях с общественностью и управлении персоналом – более 17.

 

ТУСУР

ТУСУР – единственный вуз, который нынче прибавил более сотни бюджетных мест. При плане набора 1 209 человек подано 2 858 заявок по первому приоритету, средний конкурс 2,4.

Рекордсмены опять-таки «не электронные» специальности: финансы – более 50, государственное и муниципальное управление – 33,3, менеджмент – 18,8, зато промэлектроника – 0,9, электронные приборы и устройства – 0,5…

 

ТГАСУ

Похожая ситуация в ТГАСУ: на 819 очных мест претендуют более 1 500 абитуриентов. На многие специальности конкурса не было (технологические машины и оборудование – 0,72, лес и деревообработка, а также реставрация и реконструкция архитектурного наследия по 0,8, техносферная безопасность – 1), зато на экономике – более 11, на менеджменте – под 25 человек на место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 5 =