Семипалатинск – Томск. Эхо аварии

Расследование ДТП все еще находится в начальной стадии, направление Томск – Павлодар перегружено

Число пострадавших в ДТП, которое произошло в ночь с 16 на 17 июля на трассе М-53 в Новосибирской области (рейсовый автобус Asia Grandbird и КамАЗ столкнулись лоб в лоб), возросло до шести человек. 22 июля в новосибирской больнице скончалась пациентка, получившая ожог 100% тела.

Расследование этого ДТП все еще находится в начальной стадии. Учитывая, что всех, кем интересуется следствие, приглашают для дачи показаний в Новосибирск, этот процесс окажется весьма продолжительным. На днях следователи опросили владельца автобуса – томича Сергея Лебедева. Аналогичный маршрут предстоит и пассажирам, получившим в ДТП несущественные травмы.

– Нам нужна фактическая явка, поэтому пострадавшим нужно приехать для дачи показаний в Новосибирск, – подтвердил следователь УМВД по Новосибирской области Владимир Лапшин. – Я понимаю психологическое состояние людей, попавших в ДТП. Очевидно, нам придется идти кому-то навстречу и направлять в Томск следственную группу. Это неизбежно хотя бы потому, что иначе нам не удастся опросить водителя автобуса Виктора Гольца. Давать показания ему пока не позволяет состояние здоровья.

Тем временем Управление государственного автодорожного надзора области 17 июля приостановило действие допуска на осуществление международных пассажирских перевозок, выданного ООО «Межобластное» (осуществляло перевозки в Казахстан).

– Допуск организатору перевозок вернут лишь после того, как надзор закончит свою проверку по факту ДТП, и в том случае, если в адрес ООО «Межобластное» не возникнет претензий, – пояснил заместитель директора ОАО «Томскавтотранс» Валерий Жуйков. – На это мы, разумеется, надеемся.

Пока же перевозки между Томском и Казахстаном осуществляет только казахстанская сторона.

– Приостановка действия допуска на организацию перевозок не означает, что рейсы надо отменить и парализовать сообщение. Перевозчик может привлечь для этих целей иные организации, чем активно занимается, – краток и.о. заместителя начальника управления автодорожного надзора Юрий Афанасьев.

– Найти тех, кто вместо ООО «Межобластное» может закрыть автобусные направления из Томска в Казахстан, нам не удалось, – парирует Валерий Жуйков. – Не каждый автобус и не каждый водитель имеют соответствующие документы на выполнение международных рейсов. Готовой замены в Томске нет, никто на короткий срок формировать новый парк и штат для нас не будет (допуск у ООО забрали ориентировочно на месяц). Полагали, что выручат перевозчики Казахстана, но, как выяснилось, им тоже не хватает автобусов и водителей с должной квалификацией. Пока в этом направлении наблюдается дефицит мест…

обратите внимание!

Ранее еженедельное сообщение Томск – Павлодар закрывали четыре автобуса: два рейса казахстанских перевозчиков и два – томских. С 22 июля из Томска до Павлодара можно уехать в понедельник, вторник и субботу. Сообщение Томск – Семипалатинск: вместо четырех рейсов в неделю осталось два. Дни отправления: вторник и суббота. В направлении Усть-Каменогорска рейсы ранее были ежедневными, теперь – через день.

Единственное, что смогла предложить томским коллегам казахстанская сторона, так это автобусы большей вместимости (68 мест вместо 47).

 

Органы предварительного следствия обращаются к очевидцам происшествия, в том числе к пассажирам попавшего в аварию автобуса, с просьбой сообщать любую имеющуюся информацию по данному ДТП по телефонам в Новосибирской области: 8 (383) 232-74-22, 232-79-94, 232-79-95.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + восемь =