Почему в доме на ул. Войкова, 84б, как ни дождь, так потоп

– В нашей пятиэтажке протекает крыша, вода дошла уже до первого этажа, – рассказывает Анна Музаченко, жительница дома по ул. Войкова, 84б. – 13 лет течет… У соседей с пятого этажа капает прямо на постель…

Анна Вторушина с первого этажа демонстрирует пятна на стене в своей квартире: «Вот здесь с той стороны вытяжка у нас, по ней и бежит с крыши вода». Как пояснили женщине специалисты из управляющей компании, «вентиляционная труба с одной стороны развалилась». Касается проблема не только квартиры Вторушиной, но и жилищ соседей.

– Я с мая звоню в УК «Жилсервис», чтобы починили крышу, – тоже показывает разводы на стене жилец пятого этажа Виктор Мошкин. – Заявку примут, жду… «Почему никого нет?» – «На другой объект ушли».

– Двух ребят присылали, – уточняет Анна Вторушина. – Говорят: «У вас нормальная крыша». Ну как же нормальная? Если на улице дождь – и у нас течет, на улице прекращается дождь – и у нас сухо.

В соседней квартире – отсыревший потолок в санузле. А над комнатой расположено еще и слуховое окно – видимо, в него и натекает косой дождь, который потом проливается над диваном.

– Ремонт в квартире только сделала, и надо опять делать – грибок ест, – вздыхает на своем четвертом Тамара Ковальская. – Не можем допроситься, чтобы капитально отремонтировали крышу: нет денег. Бросят когда листок-заплатку, и все.

Состояние своей кровли жители отслеживают из подъезда соседней девятиэтажки: видно и заплатки, и вентиляционные трубы, и слуховые окна. Обслуживает дом УК «Жилсервис». И нельзя сказать, что компания совсем не работает.

– Сделали водосточные трубы, козырьки над вентиляционными трубами, – перечисляет Ковальская. – Но не доделали: четыре козырька так и хранятся в подвале. Водосточные желоба повредили, когда счищали снег. Подъезд чинили за 89 тысяч и тоже не доделали. Все у них народа нет, времени нет, денег нет. А куда наши деньги идут? Столько лет платим!

Платят «Жилсервису» жители два года: до этого дом обслуживала череда других управляющих компаний. Так что вроде и больших претензий предъявить нельзя…

– Работают они, что-то делают, но крышу так оставлять нельзя, – единодушны жильцы.

– Вентиляционные трубы починим в августе–сентябре, – заверяет «ТВ» директор Ленинского филиала УК «Жилсервис» Елена Одинцова. – Нужен специалист узкого профиля, печник, он пока занят на других, более первоочередных объектах, где есть угроза обрушения. Средств действительно мало: в прошлом году мы сделали немного больше работ, чем собрали денег с дома: заменили примыкания на крыше, установили конек из оцинковки, желоба. Сейчас доделаем трубы, и все будет в порядке.

Пока дом ждет ремонта, крышу заливают дожди. Вроде бы и УК не виновата, и жители ни при чем. А дом мокнет…

 

Состояние своей крыши жильцы дома на ул. Войкова, 84б, отслеживают из окна соседней девятиэтажки

 

Специалисты УК говорят, что проблема в разрушившихся вентиляционных трубах. Починить быстро их не получится: нужен узкий специалист.

 

Анна Вторушина живет на первом этаже, тем не менее, стена в ее квартире тоже сырая. Поэтому женщине часто приходится подниматься на пятый этаж, чтобы быть в курсе состояния крыши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − один =