Компьютерный вирус вытягивает у пользователей деньги

В России появился вирус, который блокирует доступ в Интернет и угрожает мошенничеством со стороны его создателей. Ряд случаев заражения компьютеров таким вредоносным ПО был зафиксирован российскими интернет-провайдерами. Доступ блокируется якобы из-за перегрузки каналов связи. После заражения компьютера вирус предлагает абонентам активировать резервные каналы подключения, для этого нужно указать номер своего мобильного или отправить SMS.

«Ростелеком» предупреждает:

1. Вирус был написан, по-видимому, для реализации мошеннической схемы по получению незаконных доходов путем введения абонентов в заблуждение.

2. Ни «Ростелеком», ни другие провайдеры не имеют к этому ПО никакого отношения.

3. «Ростелеком» никогда не оказывал услуг по предоставлению и активации резервных каналов доступа в Сеть путем отправки кодов в SMS-сообщениях.

4. Фальсифицированные страницы, сделанные по образцу страниц официальных сайтов провайдеров, в т.ч. «Ростелекома», никогда на сайтах компаний-провайдеров не располагались и содержат информацию, не соответствующую действительности.

При заражении компьютера упомянутым ПО и появлении страниц с предложением разблокировать доступ в Интернет «Ростелеком» рекомендует:

1. Не направлять номера своих мобильных телефонов или SMS для разблокировки доступа в Интернет.

2. Как можно скорее проверить свои компьютеры с помощью программы-антивируса на наличие вируса и удалить его.

3. В случае если пользователи все-таки стали жертвой мошеннических действий и понесли материальный ущерб, следует обратиться с соответствующим заявлением в органы внутренних дел.

«Ростелеком» намерен решать возникшую проблему в тесном взаимодействии с российскими производителями антивирусного ПО, а также обратиться в уполномоченные органы для установления авторов вируса, чтобы предъявить им претензии в установленном законом порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − семь =