На улицах Томска милиционеров не осталось

Аттестация сотрудников закончилась в УМВД по Томской области. 17 аттестационных комиссий провели 121 заседание, в «сито» попали 6 тыс. милиционеров. Из них право называться полицейскими получили около 5,5 тыс. человек. Приказы подписаны, кадровые назначения практически закончены. То есть с 1 августа на улицы Томска вышли уже полицейские.

– Не говорю, что сразу что-то изменится – нам есть над чем работать, – замечает глава управления по работе с личным составом УМВД по ТО Эдуард Симкин. – Будет и кадровый некомплект – нам нужны молодые толковые сотрудники, но пока тех, кого можно взять на работу, недостаточно. За шесть месяцев обратилось 184 соискателя, из них 91 не прошел полиграф. Среди претендентов оказались любители выпить, употребляющие наркотики, у некоторых были поддельные дипломы. Работу они не получили, а вот в нашу базу данных попали.

В целом в результате аттестации кадровая численность в областном УВД сократилась на 22%, как того и требовала процедура реформирования системы органов внутренних дел.

– 2 771 сотрудник аттестовался очно, еще 2 843 заочно – закон такую возможность предоставлял, но комиссия удовлетворила не все рапорты, – продолжает Симкин. – 255 специалистов отсеяли в ходе предварительного отбора. Для одних причиной стал возраст, для других здоровье, 29 сотрудников не пропустило ОСБ. Еще семеро лишились права участвовать в аттестации из-за возбужденных в их отношении уголовных дел, уже прекращенных, но не по реабилитирующим обстоятельствам. По итогам аттестации 110 специалистов пошли на понижение.

Аттестация – один из этапов реформирования системы МВД. Следующим шагом должно стать улучшение социальных гарантий. С 1 января 2012 года минимальный ежемесячный доход лейтенанта полиции составит 33 тыс. рублей (с выплатами в районе – 44 тыс. рублей), старшего лейтенанта (выслуга 5 лет) – 50 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =