В Северском кадетском корпусе из мальчишек воспитывают настоящих мужчин

Но с будущего года планируют обучать и девочек

Вчера, 2 августа, в день ВДВ, тишину в окрестностях аэродрома Головино разбил разноголосый мальчишечий гвалт: начались областные профильные авиационно-спортивные сборы «Десантник». Подросткам из районов области предстоит в течение пятидневной смены совершить по три прыжка с парашютом. Среди участников сборов – 40 северских кадетов, еще 10 пройдут прыжковую подготовку в сентябре. В итоге полсотни мальчишек получат третий разряд по парашютному спорту. В прошлом году – 25.

 

Казаки и музыканты

Это – только один шаг в многоэтапной системе военной подготовки, созданной в Северском кадетском корпусе, реализуемой, кстати, силами не одних учителей и воспитателей. Например, учить ребят спасательному делу помогают специалисты МЧС, спецназ – Северская дивизия, морскому делу – Федерация гребного и парусного спорта и Морское собрание ТО. В корпусе есть даже свой казачий взвод под предводительством атамана Бориса Соловьева и отделение военных музыкантов…

У каждого направления свои акценты: например, казачата еженедельно занимаются в конно-спортивном клубе в Зональном, а знакомиться с казачьим бытом и традициями ездили в Мариинск и округа Горного Алтая. Взвод гардемаринов традиционно участвует в учебных морских походах – более 500 км на шлюпках!

Инновационное образование подкреплено преподавателями Северской технологической академии.

 

Открытое пространство

Но война войной, а обед по расписанию: детства у кадетов никто не отменял. Кроме обширной физподготовки, общеобразовательных и военных предметов все учащиеся охвачены дополнительным образованием: кружков и секций – 21!

– Каждый кадет посещает не менее двух кружков, – говорит Андрей Ивкин, директор Северского кадетского корпуса.

Кадеты, которые не нашли интересного для себя направления в корпусе, занимаются в городских и областных учреждениях: спортшколах «Русь» и «Смена», секции при хоккейном клубе «Янтарь», несколько заканчивают музыкальную школу. И, наоборот, на тренировки в СКК прибегают «гражданские» пацаны.

– Мы пошли по пути создания максимально открытого пространства, – поясняет Ивкин. – Важно, чтобы кадеты больше общались со сверстниками. Интерес и стремление к саморазвитию – в этом секрет успеха…

Директор – мастер спорта по рукопашному бою – ведет свою секцию, а о насыщенной кадетской жизни знает не понаслышке: окончил Суворовское училище. Чтит и старается привить лучшие суворовские традиции:

– Родители говорят, что не узнают приехавших на каникулы сыновей: стали крепкими, самостоятельными. Не лежат часами перед телевизором, по дому и в огороде помогают в охотку.

– Там мужиков растят сильных и порядочных, – подтверждает начальник областного департамента общего образования Леонид Глок. – Посмотришь на щуплых 13-летних пацанов, когда они кадетскую присягу принимают, думаешь – что из них выйдет? А взгляните на выпускников – крепкие, с замечательной выправкой… Поступают и в Калининградское военное училище, и в училища ФСБ…

 

Девочки облагораживают

А вот Андрей Ивкин уверен, что его кадетам недостает облагораживающего влияния девочек:

– Общение с ровесницами позволяет юноше развиваться более гармонично. Девочки дисциплинируют, делают парней деликатнее. Так что планируем в будущем году набрать два класса девочек…

В департаменте образования подумывают: не передать ли под девичье отделение здание освободившейся северской школы. Решения пока нет, но идея в целом хорошая, уверен Глок.

 

Конкурс растет

Прошлогодний конкурс в СКК – три человека на место. Нынче – уже более пяти. 40 счастливчиков из 250 претендентов рекомендованы к зачислению, еще 15 резервистов с 16 по 25 августа пройдут дополнительную подготовку:

– Это будет что-то вроде летней площадки: позанимаемся физподготовкой, общеобразовательными дисциплинами, посмотрим на ребят. После чего поставим на добор – они будут занимать места выбывающих кадетов-семиклассников, – поясняет директор. – Вы же понимаете, не каждый справится с повышенными нагрузками…

 

В авиационно-спортивных сборах «Десантник», которые проходят сейчас на аэродроме Головино, принимают участие 40 северских кадетов

Недавно ребята из СКК вернулись из настоящего морского похода – он проходил на Обском водохранилище

 

Комментарий

Константин Смердов, отец кадета (пос. Губино):

– В корпусе сын занимается в секциях бокса и пожарно-прикладного спорта. Зимой ребята съездили в Новосибирск, ходили на балет. Летом – на Алтай, гостили в казачьих селениях. Побывали в Семилужках, Мариинске…

Сын не планирует становиться военным, но главное – из него вырастет хороший человек. Попасть в институт после сельской школы сложно, а поступив в СКК, парень получил путевку в будущее: образование на высоком уровне, воспитание характера – тоже.

В классе в основном учатся сельские дети. Есть сироты, мальчишки, которых воспитала улица, безотцовщина. Много ли в области учреждений, дающих такие возможности, невзирая на материальное положение семьи? Уверен: выпускниками корпуса область будет гордиться…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + четырнадцать =