Что будет, если «основной документ о деятельности и стаже работника» все-таки сделают необязательным

Отменить трудовые книжки и заменить их трудовыми договорами предлагает Минздравсоцразвития РФ. Инициатива чиновников уже нашла бурный отклик в Интернете. Против выступают и представители профсоюзов.

 

Законы меняются

По мнению заместителя министра Минздравсоцразвития Александра Сафронова трудовая книжка – пережиток советского прошлого, утративший большую часть своих функций. При приеме на работу книжицу вполне могут заменить документы об образовании и трудовые договоры. Учет стажа, необходимого при назначении пенсии, Пенсионный фонд РФ с 1997 года ведет самостоятельно.

– Сегодня надо принимать решения по модернизации трудового законодательства. В частности, упрощать процедуру документооборота, связанного с трудоустройством и увольнением работников, – отметил Сафонов в ходе пресс-конференции в агентстве РИА-новости в минувший понедельник. – Упразднение трудовых книжек – часть этого процесса.

Сейчас в Трудовом кодексе России в ст. 66 зафиксировано, что трудовая книжка является основным документом о деятельности и стаже работника. На деле же ее ведение нередко превращается в пустую формальность: на работу сотрудника принимают на основе данных резюме и рекомендаций с прошлых мест работы. Трудовые нередко теряются и подделываются.

По словам Сафонова, трудовые книжки мешают развитию дистанционной занятости, трудовой мобильности населения, тормозят развитие малого бизнеса.

 

Механизм отмены

Реформаторы объясняют: отменять трудовые книжки планируется постепенно. Так, например, предполагается, что у родившихся до 1967 года трудовая книжка останется до окончания рабочей деятельности. Продолжать вести трудовую книжку могут и те, кто не мыслит себя без «рабочего паспорта». А вот сотрудникам, вновь принятым на работу, трудовые заводить не будут.

– Мы предлагаем не отобрать трудовые книжки, а сделать их необязательными, – поддерживает идею глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. – При этом трудовую книжку продолжать считать доказательным документом в случае возникновения споров, разногласий, сбоев в пенсионной системе.

Таким образом, право ведения трудовой книжки автоматически перейдет от работодателя к работнику: он сможет потребовать у работодателя внесение записей, касающихся периода работы, а также благодарностей и поощрений, которые были ему вынесены за период работы.

 

Не бояться за пенсию

Больше всего опасений у интернет-аудитории и профсоюзов вызывает неразбериха, которая может сложиться вокруг назначения пенсий и выплаты больничных – ведь здесь важен стаж, зафиксированный в трудовой книжке.

– Трудовой стаж нужен в двух случаях: во-первых, при выходе на пенсию – здесь проблему решает система персонифицированного учета, которую ведут в Пенсионном фонде, – поясняет Сафонов. – Во-вторых, при назначении пособий по временной трудоспособности. Эта проблема также решается путем передачи данных из Пенсионного фонда и фонда социального страхования по системе межведомственного электронного взаимодействия.

– Ежеквартально работодатели сдают в Пенсионный фонд сведения о своих работниках, – объясняет заместитель управляющего отделения ПФР по Томской области Марина Киняйкина. – В этих сведениях указано: когда, в какой профессии и должности работает человек. Обязательно отражается льготный характер или тяжелые условия труда. И поэтому с пенсионным обеспечением проблем возникнуть не может.

А вот стаж, выработанный до 1997 года, учитывается работниками ПФР на основе трудовых книжек:

– Так вот, больше всего нарушений, которые требуют при назначении пенсии уточняющих справок, связано с трудовыми книжками, а не с системой персонифицированного учета, – замечает Марина Киняйкина. – Ведь помимо Трудового кодекса, который предусматривает наличие трудовой книжки, есть еще и инструкция о ведении трудовых книжек.

 

Больше всего опасений у интернет-аудитории и профсоюзов вызывает неразбериха, которая может сложиться вокруг назначения пенсий и выплаты больничных – ведь здесь важен стаж, зафиксированный в трудовой книжке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =