Сумма исков за погибших милиционеров оказалась для подсудимого слишком велика

Очередное заседание по ДТП, в котором погибли милиционеры вневедомственной охраны, состоялось 4 августа. Судья поставил на повестку вопросы, оставшиеся с прошлого заседания. Напомним, родные Вячеслава Разводовского заявили иск о возмещении морального вреда в размере 1 млн рублей. Председательствующий попросил уточнить, какая именно сумма должна быть выплачена отцу, матери и брату погибшего. Цифры названы: по 400 тыс. рублей родителям Вячеслава и 200 тыс. – его брату. Вдова Михаила Аникина подала иск на 3 млн рублей, его мама – на 1 млн рублей.

Подсудимый с суммой исков не согласился, и дело было уже не в справедливости: кажется, цифры с шестью нулями оказались для него совершенно запредельными. Молодой человек не представлял, где брать такие деньги. Он кое-как бубнил себе под нос ответы, стараясь подобрать правильные слова. Признать иски?.. Гарантированная кабала на долгие годы. Не признать – стыдно. Все-таки двое парней из-за него…

– В прошлом судебном заседании вы посчитали сумму завышенной, – государственный обвинитель Ольга Репях настраивала подсудимого на четкий ответ. – Можете сегодня озвучить, сколько полагаете возможным выплатить потерпевшим?

– Затрудняюсь ответить. Я готов возмещать моральный и материальный вред, который нанес, в соответствии с теми условиями, в которых я буду существовать в связи с моим заключением под стражей. Находясь на свободе, я смог бы работать и возмещать моральный вред в полном объеме, какой назначит суд…

Несмотря на отсутствие конкретики, участники процесса продолжили тему моральной компенсации, но уже под другим углом. Суду были предоставлены служебная и бытовая характеристики на Михаила Аникина.

– Они отчасти дадут ответ на вопрос, каким был Аникин, как помогал своим близким. И, значит, будут полезны для полного и всестороннего рассмотрения гражданского иска, – объяснил представитель потерпевших.

Адвокат Николай Калинин возражал:

– Ни я, ни подсудимый не оспаривали того, что личность потерпевшего оценивается весьма положительно. У меня нет никаких сомнений, что он был великолепным гражданином, служил в милиции, охранял покой граждан – достойный был человек. И в том, что люди хорошо к нему относились, спору нет никакого. Я же знаю, что такое представитель вневедомственной охраны. Та категория работников милиции, которая пользуется уважением в народе…

Впрочем, адвокатское возражение, скорее, напоминало особое мнение. Серьезных контраргументов Калинин не высказал, и новые документы были приобщены к делу.

Матери Михаила Аникина, сидевшей в зале суда, предстояло нелегкое испытание. Первая из зачитанных характеристик оказалась сухо-казенной: «Проживал с семьей… снимал квартиру… со стороны соседей жалоб в администрацию не поступало… характеризуется положительно… на критику и замечания реагировал адекватно… В общественных местах вел себя культурно, вежливо, алкогольными напитками не злоупотреблял. На административной комиссии не разбирался…» Вот и все, собственно, что смогла сообщить суду служба вневедомственной охраны о своем сотруднике. Зато вторая характеристика оказалась куда более развернутой. Написали ее школьные учителя. Участники процесса услышали лишь ее малую часть:

– «…Миша всегда был спокойным, уравновешенным и очень целеустремленным. С детства его отличало обостренное чувство справедливости, он никогда не боялся сказать правду в глаза, заступиться за слабого. Он мечтал стать милиционером и к своей профессии шел твердо и упорно. Поступив на работу в органы милиции, Михаил постоянно приезжал в деревню к своим родителям. Отец после инсульта долгое время находился в больнице. Миша после каждого дежурства стремился к нему. Оказывал моральную и материальную поддержку матери и сестрам. Он верил, что отец поправится, старался сделать для него все невозможное. Его никогда нельзя было застать отдыхающим – он все время старался сделать больше для своих родных. Доброта, целеустремленность, честность, готовность всегда прийти на помощь – качества, которыми обладал Михаил. Его любили и уважали одноклассники, друзья, учителя и односельчане…»

Перед началом судебного заседания адвокат передал близким погибших милиционеров еще 10 тыс. рублей (на прошлом заседании было выплачено 30 тыс.) в счет добровольного возмещения морального вреда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + один =