Обезжиренные продукты грозят перееданием и набором веса

Указание на упаковке продукта на пониженное содержание калорий не гарантирует его полезность, предупреждают диетологи. Исследователи из Университета Пердью уверены: заменители жира в популярных продуктах провоцируют набор лишнего веса, сообщает «РБК».

Заменители жира – это искусственные компоненты, которые по объему и текстуре похожи на жир, но содержат меньше калорий и способны сымитировать вкус жирного продукта. Как показало последнее изыскание, благодаря своим свойствам заменители жира обманывают организм и в итоге человек все равно набирает вес.

Свои заявления ученые подкрепили экспериментом с грызунами. Они создали две группы мышей. Одним животным в дополнение к рациону давались чипсы с естественными жирами, а другим – с заменителем жира (его производят на основе сахара и растительного масла). По прошествии какого-то времени мыши из второй группы набрали вес, как и животные из первой. То есть, заменитель не помог.

Специалисты подчеркивают, аналогичный процесс происходит и в организме человека. На сладкое или жирное тело реагирует, готовясь к поступлению большого количества калорий. Если же калории не поступают, то механизм, контролирующий питание, становится неэффективным: чувство насыщения может приходить позже, а чувство голода станет появляться быстрее. Кстати, похожее наблюдается и при применении подсластителей в еде. Они провоцируют переедание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =