Теперь все дома!

Неожиданное продолжение получил материал «Таежная одиссея Тимки Иванова»

В номере «ТВ» от 24 августа мы рассказали о 12-летнем мальчике из населенного пункта 86-й квартал. Тимофей решил проявить самостоятельность – один ушел собирать шишки, но заблудился. В лесу он провел 1,5 суток. Его искали отец, полицейские, спасатели и просто односельчане. А мальчишка тем временем блуждал по тайге…

К счастью, делал он это не в одиночестве, а в сопровождении двух прибившихся к нему в лесу собак. Именно они, со слов «потеряшки», помогли ему продержаться и не запаниковать: «Я знал, что в лесу есть медведи, но они боятся собак, поэтому с псами мне было спокойнее», – рассказывал Тимофей. Чтобы не проспать «компанию», Тимка даже глаз ночью не сомкнул – так и шел без остановки под приливным дождем. Только на следующие сутки Тимофей случайно вышел на опушку, где газовики чинили машину. Забирая ребенка из леса, вахтовики не бросили и собак – привезли к себе на базу.

Газета вышла утром, а вечером того же дня в редакцию «ТВ» позвонил Сергей Борзунов. Как оказалось, начальник потока ЗАО «Томгазстрой», прочитав публикацию о Тимке, узнал в сопровождающих мальчика собаках своих.

– Почему вы решили, что это ваши собаки? Ведь в газете нет их фото! – удивлялись в редакции.

– Это мои собаки, я точно знаю, – настаивал Сергей. – Скажите, где их забрать!

Уверенность Сергея была не беспочвенной. Часть участка газопровода в районе населенного пункта 86-й квартал – сфера ответственности Борзунова. В лесу в сторожке службу несли два верных пса – лайка Белка и овчарка Рекс.

– Они регулярно уходили с грибниками в лес, но всегда возвращались. Вот и 21 августа сторож видел, как Белка и Рекс увязались за пацаном: сторож так и рассказывал, ушли со светловолосым мальчишечкой лет 12 и не вернулись. Когда прочитал статью, сразу понял – собаки не вернулись потому, что животные все чувствуют, вот и решили Тимофея одного не бросать.

Редакция «ТВ» поделилась с Сергеем телефоном газовиков. В ту же ночь – с 24 на 25 августа – Борзунов прибыл на базу в районе Киреевска, где квартировали Рекс и Белка. Через несколько часов собаки уже были на боевом посту – в сторожке у населенного пункта 86-й квартал.

Сергей Борзунов: «Эти собаки для меня как родные…» Собаки, похоже, считают так же 

Сергей Борзунов: «Эти собаки для меня как родные…» Собаки, похоже, считают так же

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =