Л. Глок: Завтра 1 сентября, в День знаний, под музыку школьных звонков и детских голосов начнется новый учебный год

Уважаемые коллеги, работники школ, лицеев и гимназий, учреждений дополнительного и дошкольного образования Томской области!

Завтра 1 сентября, в День знаний, под музыку школьных звонков и детских голосов начнется новый учебный год, открывающий еще одну и очень значимую страницу в более чем вековой истории общего образования Томской области.

Впервые за последние 20 лет российское образование находится в столь интенсивной динамике изменений. Приоритетный национальный проект «Образование», введение ЕГЭ, Год учителя, президентская инициатива «Наша новая школа»… Томская область всегда была в авангарде этого процесса, одной из первых в стране приступив к комплексной модернизации системы общего образования. Среди ее итогов: информатизация и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений области, капитальный ремонт и строительство новых школ, развитие системы профильного образования, поддержка талантливых детей, рост заработной платы учителей, расширение возможностей для повышения их квалификации и профессионального роста. Лучшие учителя и педагогические коллективы, внедряющие инновационные методики обучения, ежегодно отмечаются губернаторскими премиями и стипендиями, доплату к заработной плате получают все молодые специалисты. По данным статистики, в первом квартале 2011 года уровень средней заработной платы учителей составил 15 515 рублей. В целом за последние пять лет консолидированный бюджет системы образования региона вырос в два раза! Важное доказательство эффективности принятых мер: среднестатистический балл ЕГЭ в Томской области стабильно превышает общероссийский показатель. В 2011 году среднестатистический балл ЕГЭ по Томской области составил 56,47, по РФ – 54,43.

В новом учебном году, опираясь на уже созданную базу, в рамках инициативы «Наша новая школа» и Проекта модернизации региональных систем общего образования, инициированного премьером Владимиром Путиным, нам предстоит укреплять и совершенствовать единое общеобразовательное пространство, чтобы хорошее, качественное, современное образование было доступно каждому ребенку. Уже завтра за парты школ области сядут более 10 тыс. первоклассников, которым предстоит обучаться по новым федеральным государственным стандартам. Успешная реализация этого начинания и дальнейший поэтапный переход к стандартам второго поколения – лишь одна из ключевых задач, стоящих перед нами в 2011–2012 учебном году. Большая и напряженная работа предстоит и по введению новой процедуры аттестации педагогических работников, бюджетному реформированию и расширению самостоятельности образовательных учреждений, развитию инфраструктуры дистанционного образования, созданию новых центров поддержки одаренных детей, обеспечению в наших школах необходимых условий для охраны здоровья обучающихся.

Убежден, что ваш опыт, профессионализм, любовь к своему делу и ученикам помогут достичь всех поставленных масштабных целей. От души поздравляю вас с Днем знаний, желаю оптимизма, здоровья, семейного благополучия, новых творческих побед!

 

Леонид Глок, начальник Департамента общего образования Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 3 =