Вопрос – ответ

Нужно ли обрывать листья у капусты?

Нижние листья у капусты – это копилка питательных веществ для кочана. Убрав их, мы лишим капусту дополнительного питания. Убирать стоит только пожелтевшие и заболевшие листья.

Когда убирать капусту?

Позднюю капусту убирают в первой декаде или середине октября. Что касается кратковременных заморозков и низких температур, то они не сказываются отрицательно на качестве капусты. Наоборот – уходит горечь.

Если кочаны растрескиваются…

Нередко бывает, что сроки уборки капусты еще не подошли, а кочаны начали растрескиваться. В этом случае корни надо «надорвать» – повернуть кочан несколько раз в одну сторону, чтоб остановить его рост.

Что делать с засохшими листьями?

Засохшие листья на кочане обрывать не надо. Под ними создается определенный микроклимат, который позволит капусте долгое время не портиться.

Почему капуста горчит?

Причин может быть две. Одна – рано сняли капусту, не дали морозцу ее «тронуть». Вторая – недостаток фосфора в почве, именно он отвечает за образование сахаров в плодах.

Как сохранить капусту свежей?

Идеальный вариант – подвесить кочаны, в этом случае они ни с чем не соприкасаются, а значит, уменьшается вероятность загнивания. Оптимальная температура для хранения белокочанной капусты –1+1°С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + семнадцать =