Как правильно выбрать телевизор

Для большинства современных людей телевидение – главный источник информации и развлечений

Отвечая на запросы покупателей, производители не стоят на месте – сфера ТВ-технологий стремительно совершенствуется и развивается, прилавки магазинов пополняются все новыми моделями. Как правильно сориентироваться в этом море предложений? Попробуем разобраться.

Прежде всего необходимо определиться – для каких целей телевизор покупается и в какой из комнат он поселится. В гостиной обычно концентрируется большинство компонентов домашней медиасистемы: проигрыватель DVD или Blu-Ray дисков, акустика, проектор, компьютер, спутниковый приемник и т.д., значит, и телевизор должен иметь достаточный набор входов-выходов для подключения всей аппаратуры. Кроме того, гостиная обычно является самой просторной комнатой в доме, и величина установленного здесь экрана должна быть соответствующей. Телевизор на кухне обычно работает для фона, в спальне он нужен для приема эфирных кабельных и спутниковых телепередач, просмотра дисков. При выборе телевизора для детской стоит учесть возможность подключения к нему игровых приставок, фотоаппарата, камеры, компьютера. Во всех этих помещениях, как правило, уже не требуется мощного звука и экрана внушительных размеров.

Следующий шаг – выбор экрана. Сегодня на рынке представлены в основном три типа: жидкокристаллические (ЖК, LCD), светодиодные (LED), плазменные. Все они имеют свои достоинства и недостатки.

ЖК-технология (LCD) сегодня самая массовая и универсальная из существующих.

– К достоинствам таких телевизоров можно отнести широкий выбор моделей с различными показателями яркости (от 250 до 1500 кд/м2) и контрастности (от 500:1 до 5 000 000:1), а также малый вес и толщину. Из-за массовости производства цена на такие телевизоры неуклонно снижается. Из недостатков необходимо отметить некоторое искажение цветов и потерю контрастности: к примеру, черный цвет на экране ЖК-телевизора не будет по-настоящему черным. Бросаться в глаза при просмотре обычных, не цифровых, каналов, DWD-дисков эти искажения не будут, но тем, кто предпочитает идеальную картинку и формат Blu-Ray, лучше выбрать другие варианты – LED-телевизоры или «плазму», – советует Роман Шейкин, директора магазина «М. Видео» в Томске.

LED-телевизор способен отобразить большее количество цветов, чем ЖК, поэтому изображение выглядит более естественным. Кроме того, применение светодиодов позволило уменьшить толщину экрана и сократить потребление электроэнергии до 40% по сравнению с ЖК.

– Эта технология появилась на рынке относительно недавно и пока не является массовой, однако имеет хорошие перспективы, представляя собой средний по цене и качеству вариант между ЖК и плазменными панелями, – рассказывает Роман Шейкин.

Плазменная панель по прежнему остается вершиной современных ТВ-технологий по четкости, яркости и контрасту изображения и, что логично, по цене. Средняя стоимость таких панелей 1,5–2 тыс. долларов.

– Плазменный телевизор передает изображение более контрастно, но при этом мягко и естественно. По яркости «плазма» в три с лишним раза превосходит ЖК и LED-телевизоры. Плазменная технология – пока единственная, которая позволяет получить диагональ экрана в 50 дюймов. Есть и небольшой минус – отдельные участки плазменной панели со временем выгорают, но в современных моделях это сведено практически к минимуму. Это лучший выбор для любителей зрелищного кино, насыщенного визуальными и звуковыми эффектами, в том числе и по технологии 3D, –поясняет Роман Шейкин.

Последние годы, стремясь удовлетворить растущие запросы потребителей, производители оснащают телевизоры широким спектром дополнительных опций. Одна из самых перспективных – «Смарт-ТВ»: способ интеграции между компьютером и телевизором, позволяющий выходить в Интернет, искать и записывать по запросу телепрограммы, подключить к телевизору любые цифровые гаджеты. Неплохо также если телевизор будет снабжен вторым TV-тюнером, позволяющим записать в память в два раза больше каналов, обеспечивающим наличие такой функции, как «картинка в картинке». Не будет лишним и наличие нескольких USB-портов, которые позволят подключить, например, спутниковый ресивер, DVD-плеер и игровую приставку.

Приятного вам просмотра!

 

Оптимальная диагональ экрана телевизора, при которой гарантирована четкость изображения и отсутствие усталости глаз, должна быть примерно в три раза меньше расстояния, на котором предполагается его смотреть. Традиционно размер диагонали экрана измеряется в дюймах (1 дюйм – 1,54 см).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − три =