Предприниматель будущего

Странно, но факт: именно скептики считают, что любой бизнес социален, потому что – для людей. В теории предприниматель своей деятельностью улучшает социальную обстановку в регионе. На практике не всегда. Но можно ли работать иначе в сегодняшних условиях? Спросите социального предпринимателя.

 

В Коломне культуролог Наталья Никитина и финансист Елена Дмитриева нашли старинный рецепт натуральной яблочной пастилы и запустили ее производство, открыв “Музейную фабрику пастилы”. Уникальный продукт помогает возрождать регион. В Перми необыкновенный педагог и предприниматель Вячеслав Горелов в своей “Школе фермеров” обучает детдомовцев и бывших заключенных основам сельского хозяйства. Педагог и психолог Нина Пархоменко создала уникальный детский центр “Цветное молоко”, в котором открыла первый в Астрахани бассейн для беременных мам и грудных малышей.

Есть и другие примеры соцпредпринимательства: трудоустройство незащищенных групп населения в регионе, испытывающем тотальную безработицу, медицинская профилактика распространенной болезни, ателье, где делают особую моду для полных людей, больных диабетом. Любое направление деятельности вокруг конкретной социальной проблемы. И! Если вы социальный предприниматель, то обладаете новым мышлением. Оно не совсем привычно для коммерсанта, скорее симбиоз предпринимательской жилки и добросердечности благотворителя.

В России у социального предпринимателя лицо сострадающее. Но сам он не стоит с протянутой рукой. Он труженик. И зарабатывает он, чтобы его помощь становилась системной и изо дня в день меняла жизнь вокруг к лучшему. Конечно, и ему нелегко на старте или при запуске нового проекта. Банки сложно дают кредит даже под кусающийся процент. Однако получить поддержку можно. Минэкономразвития с этого года выделяет грант социальным предпринимателям, а Фонд региональных социальных программ “Наше будущее” проводит всероссийский конкурс “Социальный предприниматель-2011”, где победители получают беспроцентный заем, консультационную и информационную поддержку. Выбор за вами. Дерзайте!

Вся информация о конкурсе и прием заявок на сайте http://konkurs.nb-fund.ru/ и по телефону горячей линии 8-800-333-68-78

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =