Выживет ли «Томь»?

Кризисная ситуация в томском футболе достигла критической точки

Футболисты «Томи» грозятся бойкотировать матч 31-го тура чемпионата России, который должен состояться 20 ноября в Ростове. Во время пятничной тренировки игроки томской команды сообщили исполняющему обязанности главного тренера Сергею Передне, что не намерены лететь на матч. Основное требование – начать выплаты многомесячной задолженности или для начала назвать дату, когда эти выплаты начнутся.

Напомним, что томская команда, после того как в 2006 году потеряла генерального спонсора в лице компании «Томскнефть», не раз переживала кризисные ситуации. До поры до времени команду поддерживал областной бюджет, но в 2009 году финансовый кризис заставил заметно сократить бюджетные вложения. Спасло лишь вмешательство премьер-министра РФ Владимира Путина: по его распоряжению помощь «Томи» оказал пул из семи спонсоров, добывающих энергоресурсы на территории Томской области. Безусловно, повлиял на это решение и многотысячный митинг болельщиков «Томи» летом 2009 года.

На следующий год деньги от спонсоров вытягивали с большим скрипом, а в 2011-м свой взнос заплатила лишь одна компания – холдинг «МРСК». Этих денег и средств из областного бюджета хватило на пять месяцев. За июнь зарплату футболисты уже не получили. Как и премиальных, положенных им по контракту, ведь в первом круге «Томь» произвела настоящий фурор, обыграв питерский «Зенит» и отобрав очки у других фаворитов чемпионата – столичных клубов ЦСКА, «Локомотива» и «Спартака». Однако второй круг получился противоположным: вместе с финансовыми проблемами команду одолели травмы ведущих футболистов, психологический спад, «Томь» потеряла опытного наставника Валерия Непомнящего, подавшего в отставку в середине сентября.

Правда, в сентябре казалось, что перед «Томью» забрезжил свет. Губернатор Виктор Кресс на встрече с премьер-министром поднял вопрос о финансировании команды, было дано указание компаниям-спонсорам выплатить оговоренные взносы. Выделили 50 млн рублей для частичного погашения долгов депутаты Думы Томска.

Однако этих средств хвалило лишь на то, чтобы рассчитаться с игроками за июнь, оплатить долги, накопившиеся у клуба, и перелеты на выездные матчи.

С тех пор прошло полтора месяца, долг увеличился, а ясности с финансовым будущим «Томи» так и не наступило. Правда, на ноябрь перспективы просматриваются – так считает руководитель клуба Юрий Степанов:

– Средства, необходимые для проведения двух оставшихся матчей – выезда в Ростов и домашней игры 27 ноября с «Краснодаром», у «Томи» имеются. Нам помогла РФПЛ. Но у клуба остаются серьезные долги. Тревога остается, но я верю, что все-таки нам удастся совместно с властью эту проблему решить.

Однако футболисты «Томи» ясности хотят прямо сейчас. Игроки настроены решительно. Сейчас команда тренируется в Калтае, но еще не знает, полетит ли в Ростов. И тем более – сможет ли единственный за Уралом клуб продолжить участие в чемпионате России.

 

На сегодня запланирована встреча футболистов и тренеров «Томи» с президентом футбольного клуба председателем Думы города Томска Сергеем Ильиных, где должен прозвучать ответ по выплатам четырехмесячной задолженности перед игроками.

 

От редакции

Как стало известно ТВ, томские болельщики получили официальное разрешение на проведение митинга в поддержку «Томи», который состоится 27 ноября в 12.00 на площади перед СФТИ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 2 =