21 декабря областной конкурс юных музыкантов завершится Гала-концертом

21 декабря в 12.00  на сцену Большого концертного зала Томской филармонии выйдут участники Первого губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром».

В Первом губернаторском конкурсе «Дети играют с оркестром» приняли участие 33 учащихся из музыкальных школ и школ искусств Томска и Томской области. По итогам трех отборочных туров  в финал вышли 18 юных музыкантов из Томска, Стрежевого, поселков Каргасок, Кисловка и Тимирязево. Вместе с Томским академическим симфоническим оркестром под управлением Вячеслава Прасолова они представят слушателям произведения русских и зарубежных композиторов разных жанров для фортепиано, скрипки, саксофона, флейты, домры, баяна и вокала.  Молодые исполнители будут состязаться  за звание лауреатов и главный приз – поездку в Петербург для знакомства с Мариинским театром.

Поездка в Санкт-Петербург предусмотрена Положением о конкурсе, который проходит под патронатом губернатора Томской области Сергея Жвачкина и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. Соглашение о сотрудничестве между Томской областью и Мариинским театром, подписанное в мае 2014 года, придало этому конкурсу региональный размах. Его учредителями выступили администрация Томской области, областной департамент по культуре и туризму и Томская областная государственная филармония.

Для справки: В жюри конкурса входят:  Ярослав Ткаленко, главный дирижер ТАСО,  Вячеслав Прасолов, дирижер, Дмитрий Ушаков, художественный руководитель Томской филармонии, Лилия Усупова, директор ДШИ-1 им. А.Рубинштейна, Сергей Зеленкин, народный артист России, Павел Шинкевич, солист Томской филармонии.

Томская областная государственная филармония

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − шесть =