23 февраля в Асине состоялся 16-й областной легкоатлетический пробег Асино – Первомайское

В пробеге приняли участие заместитель губернатора Владимир Самокиш, начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов, депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов, первый заместитель главы администрации Асиновского района Александр Ханыгов и другие представители власти.

 

В целом же количество участников пробега превысило 200 человек: спортсмены из Асиновского и Первомайского районов, Томска, Северска, Анжеро-Судженска, а также 10 китайских граждан из числа сотрудников лесопромышленного комбината, а это значит, что состоявшийся пробег можно смело назвать международным! Отрадно, что бежали спортсмены разных возрастов: самому юному исполнилось 6 лет, а самому старшему – более 72. (Кстати, ветераны спорта Станислав Агеев, Виктор Бутов, Александр Мишечкин, Олег Громов никогда не пропускают таких мероприятий.)

– Нельзя прививать любовь к спорту насильно. Людей надо не заставлять, а убеждать, наглядно доказывая необходимость здорового образа жизни. Именно поэтому я стараюсь быть примером, зимой у меня бег, летом – велосипед и плавание, – подчеркивает Олег Громов.

Шестнадцать лет назад он был одним из энтузиастов, положивших начало замечательной традиции, за эти годы он ни разу не пропустил дружеские соревнования, а теперь рядом с ним дистанцию преодолевали и его внуки.

– Очень хорошо, что сегодня общественность и представители всех уровней власти осознают необходимость заботы о физическом и интеллектуальном здоровье жителей, – говорит депутат. – Стоит отметить, исполнительная и законодательная власть региона постоянно и системно улучшает работу по количеству проводимых мероприятий, увеличивает финансирование культурных и спортивных праздников. Слова особой благодарности – Александру Овчинникову, председателю комитета по спорту Асиновского района, и коллективу тренеров спорткомплекса «Юность». Мероприятие было организовано на высоком уровне, продумано все до мелочей. Так, на сей раз было организовано два финиша: для самых младших – 3 километра, для старших – 13.

Всем участникам пробега были вручены сертификаты и сладкие призы. Спорт-смены были обеспечены горячим питанием. Такие мероприятия с участием первых лиц области и района являются великолепным примером для молодежи, способствуют формированию здорового образа жизни и долголетию.

Cамый высокий результат на соревнованиях показал мастер спорта из Анжеро-Судженска Евгений Лыков, которому в этот день исполнилось сорок лет. Среди асиновских спортсменов денежными премиями Асиновского городского поселения были отмечены Сергей Савченко и Екатерина Исаева, единственная женщина из добежавших до финиша. Лучший легкоатлет младшего возраста – Сергей Савченко, среднего возраста – Вячеслав Климов. Среди мужчин победителями стали Александр Балицкий, Альберт Шапошников (Томск), Леонид Скотин из Северска и Виктор Бутов из Асина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 12 =