27-й маршрут будет заезжать в Солнечный, Подсолнухи, Зеленые Горки и на улицу Клюева

Изменить действующую схему автобусного маршрута № 27 предложил департамент городского хозяйства. По словам начальника отдела транспортного обеспечения Ольги Свахиной, новая схема будет выглядеть так: маршрут пойдет от ул. Лазарева на Иркутский тракт, оттуда на ул. Клюева, затем через кольцо автобусы направятся на ул. Обручева; довезя пассажиров до ул. Герасименко, 3/11, будут разворачиваться, снова выезжать на Клюева, оттуда на ул. Балтийскую, с нее на Сибирскую, на пр. Комсомольский, затем на ул. Елизаровых и далее – на пл. Южную, Коларовский тракт, завершая путь в Предтеченске. В обратном направлении автобусы будут двигаться так же, с той лишь разницей, что с пр. Комсомольского им придется поворачивать на ул. Алтайскую, а не Сибирскую.

Ранее комиссия приняла решение закольцевать автобусный маршрут № 25: после микрорайона Солнечного, где сейчас располагается конечная остановка, 25-й пойдет по улицам Герасименко, Обручева, Клюева, по Осенней, через мост на Академический проспект и дальше – в сторону пр. Фрунзе. По встречному кольцу пойдет «зеркальный» маршрут № 52.

Впрочем, оба этих нововведения сдерживаются неготовностью ул. Обручева. Освещение там уже заработало, а вот знаков, как и дорожной разметки, все еще нет, из-за чего ГИБДД не дает добро движению общественного транспорта. Как только знаки появятся (у мэрии есть надежда, что это случится до конца декабря), 25-й и 27-й поедут по новым маршрутам, радуя многочисленных новоселов неудержимо растущего района-миллионника.

Кстати

На последней комиссии на Клюева попросились и перевозчики маршрута № 53: заявив о пропаже рентабельности, бригада предложила исключить заезд 53-го на тихую Степановку, добавив вместо нее в схему движения перспективную Клюева. Одновременно перевозчики 13–14-го маршрутов начали отказываться от Академгородка «в связи с низким пассажиропотоком на этом участке».

– Однако замеры, произведенные департаментом городского хозяйства, показывают, что потребность в заезде в Академгородок есть, – ответили перевозчикам на заседании транспортной комиссии. – Только половина учеников Академлицея проживают в Академгородке, остальные ездят в школу из мкр. Зеленые Горки, с Бактина, ул. Ивановского. Таким образом, предложение перевозчиков 13–14-го маршрутов комиссия отклонила, а к обращению 53-го пообещала вернуться после детальной проработки вопроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − два =