29 апреля — 05 мая

Город

30 апреля в 11-00 — открытие спортивного комплекса «Строитель»

Это третий крупный спортивный объект, открытый после капитального ремонта за последний год. Напомним, в октябре прошлого года заработала «Акватика», в марте 2013 – «Победа». Ремонт «Строителя» обошелся мэрии в 20 млн. руб. Силами ООО «Томскремстройпроект» сделан большой объем ремонтных работ: реконструирована кровля всего спортивного комплекса, обшит сайдингом фасад, заменены системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, системы пожарной сигнализации и оповещения, проведена отделку всех помещений.

С 01 мая — открывается весенняя охота на пернатую дичь

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал постановление «Об определении параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Томской области за исключением особо охраняемых территорий федерального значения». В постановлении определены сроки весенней охоты на пернатую дичь в 2013 году в районах Томской области:  южная группа (Асиновский, Зырянский, Кожевниковский, Первомайский, Томский, Шегарский районы) – с 1 по 10 мая 2013 года;  центральная группа (Бакчарский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский, Чаинский районы) – с 3 по 12 мая 2013 года;  северная группа(Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Парабельский районы) – с 10 по 19 мая 2013 года. Утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, в период весенней охоты на территории Томской области:  гуси — 2 особи в сутки на одного охотника;  селезни уток — 3 особи;   вальдшнепы — 2 особей на вечерней тяге на одного охотника, самцы глухаря — 1 особь; самцы тетерева — 2 особи; серая ворона — 5 особей.

01 мая — 53-й городской легкоатлетический пробег памяти Василия Удута

Пробег памяти известного томского легкоатлета, тренера откроется торжественным парадом в 10 часов 45 минут на Ново-Соборной площади. Старт в 11 часов, маршрут пробега: Ново-Соборная площадь – корпус №10 НИ ТПУ — Ново-Соборная площадь. Это традиционное традиционным и проходит с участием спортсменов Томска, Северска, Юрги, Ленинска-Кузнецка, районов Томской области. С удовольствием участвуют в пробеге и воспитанники СДЮСШОР №1. Активностью отличаются и вузы города. Легкоатлеты разбиты на пять возрастных групп, победители и призеры в каждой из них будут награждены медалями, грамотами и призами. Движение транспорта на участке пр. Ленина на время проведения пробега будет перекрыто. Троллейбусы приостановят свое движение по пр. Ленина на участке от пр. Фрунзе до ул. Нахимова с 9 до 13 часов, на участке от пл. Ленина до пр. Фрунзе с 11.30 до 13 часов, по пр. Кирова на участке от пр. Ленина до ул. Красноармейской, по ул. Красноармейской от пр. Кирова до ул. Учебной с 9 до 10:50.

01 мая — экскурсии в Новосибирск с посещением зоопарка или Театра оперы и балета

Организатор — туристическая экскурсионная компания «Полярис». Время экскурсий 08.00 — 20.00. Стоимость билетов: от 1150 рублей. Контактные телефоны: 51-28-61, 20-03-04, 8-913-802-77-99. В программе также — обзорная экскурсия по городу с осмотром «визитных карточек» Новосибирска. http://tomsktur.com

 

03 мая  в 17-00 — концерт «Танцы военных лет»

Концерт   в поддержку акции «Неотправленные письма»  пройдет на пл. Новооборной.  На площади будут работать волонтеры акции. Томичи смогут получить у них бланки писем-треугольников и написать на них свои пожелания ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в нашем городе. Все письма накануне Дня победы будут переданы адресатам. На сегодняшний день томичи подписали для ветеранов города уже 1500 писем.

Дороги

 01 мая — в центре Томска  будет перекрыто движение

В связи с проведением массовых мероприятий – демонстраций и шествий 1 мая будут частично перекрыты участки пр. Ленина, пр. Кирова, ул. Красноармейская. Движение пассажирского транспорта будет изменено.
С 10.45 до 11.15 будет перекрыто движение по маршруту демонстрации федерации профсоюзных организаций по пр. Ленина (от здания облсовпрофа ) — пр. Кирова – ул. Красноармейская – Дворец спорта.  С 11.55 до 13.20 в связи с шествием первомайских колонн политических партий электротранспорт не будет ходить по пр. Ленина (от пл. Ленина до пл. Ново-Соборной).

С 01 мая — маршрутные автобусы открывают пригородные рейсы

Начнет работать автобус № 16 Л с конечной остановкой на Левом берегу. Он пойдет с 9 до 19 часов от Соснового бора — ПЖРТ — Лагерного сада — до Левобережья. С левого берега первый рейс в 10.00. Автобус № 37К с 1 мая начнет возить томичей от Каштака на Нижний склад. Время отправления от АРЗа — 7.05, с Нижнего склада — 18.50. С 9 мая планируется продлить маршрут № 1314 в п. Новый и Родионово, маршрут №23 – в пос. Заварзино (с отправлением из Академгородка в 08:45 и 17.45, и из Заварзино – в 10.00 и 19.00). Автобус №27 с 9 мая начнет возить дачников общества «Сибирский садовод» в д. Позднеево. А автобус №24 – садоводов 1,2 мичуринских по Иркутскому тракту.

Спорт

01 мая  — открытый Кубок ДЮСШ «Русь» по танцевальному спорту

Соревнования пройдут в спорткомплексе «Юпитер» (ул.Смирнова, 48б). Организаторы: ТРОО «АННВС», ДЮСШ «Русь».Информация:тел.8-913-888-89-88 (Григорий Манукян).

 

 

01-03 мая —  открытые чемпионат и первенство Томской области по кикбоксингу

Соревнования посвящаются 64-ой годовщине Дня Победы. Место проведения: спортзал «ДЮСШ №6», по адресу: г. Томск, ул. Северный городок, 61/1 (рядом с Гипермаркетом). В Томск приедут спортсмены из Северска, Асино, районов Томской области.

Выходные!

05 мая с 12-00 — пасхальные гуляния

Начнется праздник с выставки-ярмарки на Белом озере, где томичам предложат всевозможные товары народного промысла: куличи, яйца, мясные и рыбные деликатесы, чай, квас, морс, сладости и молочные продукты, а также товары для сада и огорода, разнообразные подарки, игрушки, изделия народных промыслов и многое-многое другое. В 14-00 в Городском саду всех ждет культурно-развлекательная программа, для детей и взрослых будут работать игровые площадки, аттракционы.

05 мая с 12-00 — праздничная программа «Великдень»

В с. Зоркальцево все желающие могут встретить пасху и вспомнить   давно забытые обычаи главного русского праздника. Начало в 12.00 около Одигитриевского прихода. В программе:  крестный ход, молебен с освящением куличей, яиц и других традиционных блюд;  волочебные песни, пастушеские наигрыши, закликание весны;  пасхальные подворья сел и деревень Зоркальцевского поселения; конкурс пасхальных рисунков, поделок и весеннего обрядового печенья;  стреловые хороводы, сибирские крутухи, традиционные пляски;  пасхальные игры, мастер-классы, ремесленная ярмарка и т.д. Справки по телефону: 8-923-403-73-62. Организатор мероприятия —  арт-проект «Васильев вечер» .

05 мая в 18-00 и 20-00 — проект короткометражного кино Kinematic Shorts

В зрелищном центре «Аэлита» (пр. Ленина, 78) зрителей ждут семь вдохновляющих историй о невероятных случайностях и счастливых совпадениях, сильных чувствах и победе над обстоятельствами. Продолжительность фильмов: 9-18 минут. Стоимость билетов: 100 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 4 =