29 сентября на Каштачной горе состоялся митинг против строительства храма в березовой роще

На этом месте в 30-е годы были казнены тысячи людей. Томская епархия решила построить там храм новомучеников российских. В августе стройка началась. На немногочисленный митинг собрались в основном те, кто выступает против стройки. Но и среди них протестующих местных жителей было меньше, чем привел с собой в качестве группы поддержки организатор этой акции — областной депутат от КПРФ А.Шарыпов. На митинге проголосовали за остановку строительства и проведение публичных слушаний. Местных жителей пугает не столько строительство храма, сколько строительство инфраструктуры вокруг. Это административно-хозяйственные постройки, гаражный комплекс, кирпичная стена со сторожевыми башнями. Весь комплекс по задумке томской епархии должен разместиться на площади почти в 2 га.

Активистка: «Какое это будет почитание усопшим, когда вокруг будут гаражи, хозяйственные постройки? Это не память, а надругательство над этой памятью». Томичка: «Лично меня все устраивает. Народ — я поговорила со всеми — все против. Ну у нас же атеисты все». Томичка: «Лишь бы не было дороги здесь вот. Они хотели дорогу пустить через рощу». Томичка: «Колокольню поставят и будут долбать день и ночь по голове. У нас храмов мало? Достаточно».

Сейчас к стройке ведут уже несколько дорог, за глухим забором вырыт котлован, пока это примерно 500 кв. м. По соседству металлические гаражи. Основная часть березовой рощи не затронута. Если березы начнут вырубать массово, народ готов выйти на защиту рощи. Пока люди протестуют в основном на бумаге, собирают подписи под обращением к властям.

«Час Пик. Суббота», ТВ-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 19 =