Порядок получения индивидуальной программы реабилитации

Являюсь инвалидом третьей группы. Слышал, что упрощается порядок получения индивидуальной программы реабилитации. Так ли это?

Александр Михайлович

ПерминовОтвечает Вячеслав Перминов, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России

– Постановление Правительства РФ от 10 августа 2016 года № 772 вносит изменения в Правила признания лица инвалидом (постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»). Предусматривается упрощение для инвалида процедуры внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) инвалида (ребенка-инвалида).

При необходимости внесения исправлений в ИПРА в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описок, опечаток) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя взамен ранее выданной составляется новая ИПРА без проведения дополнительного освидетельствования.

В этих случаях гражданину не нужно брать направление и проходить всех специалистов в медицинской организации, как это было установлено ранее. Достаточно обратиться с заявлением сразу в бюро медико-социальной экспертизы.

Если же состояние здоровья человека существенно изменилось и, как следствие, необходимо скорректировать мероприятия, рекомендованные в ИПРА, то необходимо в медицинской организации оформить направление на медико-социальную экспертизу, а затем уже и в бюро МСЭ.

С 1 июля Главное бюро МСЭ по Томской области и Департамент здравоохранения Томской области реализуют пилотный проект по электронному документообороту между бюро медико-социальной экспертизы и рядом медицинских организаций региона. Цель проекта – упрощение взаимодействия и согласительных процедур между ведомствами, от которых зависит процедура признания гражданина инвалидом. Это сделано для того, чтобы максимально облегчить и сократить маршрут пациентов при установлении или подтверждении инвалидности. Предварительное электронное согласование позволяет максимально исключить недостаточность информации или ошибки в оформлении направительных документов.

Первоначально в пилотный проект вошли пять областных учреждений здравоохранения: поликлиники № 1 и 10, медико-санитарная часть № 2, Шегарская и Колпашевская районные больницы. С сентября к проекту присоединились детская больница № 1, детская городская больница № 2, а также Каргасокская и Парабельская районные больницы. До конца 2016 года на электронный документооборот с Главным бюро МСЭ планируется перевод всех медицинских организаций области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − четырнадцать =