Томские подводники завоевали семь медалей в Венгрии

podvodniki2Ласты, маски и трубки пошли в дело. Подвод­ники со всего мира начали новый сезон в городе Эгер. Более 450 спорт­сменов из 21 страны! Томскую область в Венгрии представляли пять человек: руководитель делегации, тренер сборной команды области Григорий Шумков и сильнейшие спортсмены-подводники мсмк Александра Скурлатова и Дмитрий Журман, а также змс Дмитрий Кокорев и Анна Бер.

Сразу не пугать

В прошлом году томичи отборочный этап Кубка мира пропустили, что, впрочем, не помешало им за два других этапа набрать столько очков, что у соперников в финале фактически не было шансов их догнать. Убили интригу, зато порадовали болельщиков. Даже сейчас на сайте Всемирной конфедерации подводной деятельности красуется объявление: «Победителем Кубка мира – 2016 стала команда Tomsk region».

Отличие еще и в том, что на первый этап Кубка мира этого года в Венгрию отправилось только старшее поколение, тогда как в прошлом году в томском десанте были молодые юниоры – Алена Паршина, Андрей Метальников и Анастасия Андрейчук.

Хороший задел

Томичи завоевали в Венгрии семь медалей. Дмитрий Журман в плавании в ластах сделал золотой дубль на дистанциях 100 и 200 м и стал бронзовым призером на скоростной дистанции 50 м.

Спортсменка клуба «СКАТ» ТГУ Анна Бер на этой же дистанции завоевала бронзу среди женщин. На стометровке томская подводница оказалась более удачливой, приплыв к финишу второй.

Еще одна томичка, Александра Скурлатова, взяла две бронзы – в дисциплинах «ныряние в ластах в длину, 50 м» и «плавание в ластах, 100 м».

Томичи сделали хороший задел на будущие соревнования. Медали могут позволить спорт­сменам повторить прошлогодний успех. Следующий этап Кубка мира по подводному плаванию пройдет 25 марта в Италии.