300 тысяч рублей получило от района село Александровское в подарок на 183-летие

Белое платье, длинная фата с кружевным кантом и горящие счастьем глаза. Парад невест, пожалуй, одно из самых запоминающихся событий праздника. Среди дефилирующих красоток настоящих брачующихся нет, зато есть гостьи из Стрежевого и Нижневартовска. Байкеры, сопровождающие девушек на выданье, тоже в большинстве своем неместные. Хотя александровцы двухколесную технику любят и знают в ней толк – дешевой китайской мототехники здесь нет. Скоро и собственный байк-клуб появится

На левом берегу Оби, в610 кмот Томска, по центральной площади села Александровского прошли парадом невесты в белоснежных подвенечных платьях. Затем проехали в черных, как смоль, косухах байкеры. А еще на площади случился карнавал животных. Малышня радостно скакала в большом дворце-батуте, молодежь играла в пейнтбол, а люди постарше гуляли, слушали концерт и посещали выставки. Так в течение нескольких дней в Александровском праздновали 183-ю годовщину основания села.

 По широким чистым улицам

Готовиться к празднику, как и положено, жители села начали заранее. Но лишь продумыванием культурных мероприятий дело не ограничилось – хорошо гулять можно только в чистом и благоустроенном месте. Поэтому в районе несколько лет подряд объявляют конкурсы на самую красивую улицу и ухоженный сад. Также специальная комиссия оценивает пестрый креатив цветников и необычные композиции, в которых вторую жизнь обретают выброшенные вещи. Например, покрашенный и разрисованный пень превращается в экологичный чудо-вазон, а из пластиковых бутылок умелые руки вырезают павлинов и лебедей.

– Жаль, что не все соглашаются участвовать в конкурсе, – говорит глава поселения Денис Пьянков, – стесняются и не подают заявки. А зря, ведь когда проезжаешь или проходишь мимо ухоженного дворика или красивой клумбы, удовольствие получаешь большое. И сразу понятно, что люди здесь живут трудолюбивые и умелые, ценящие красоту и уют.

Подводя итоги конкурса по благоустройству, администрация села решила наградить небольшими денежными призами всех участников. Даже тех, кто скромно не подал заявки, их ухоженные дворики не ускользнули от глаз комиссии.

– Награда невелика, – улыбается глава, – но все же подспорье и стимул. На мелочь всякую садовую точно хватит – лопатки, рыхлители или даже садового гномика точно можно прикупить.

Само село тоже не осталось без подарка. Районная администрация преподнесла презент в размере 300 тыс. рублей на покупку нового звукового оборудования в местный Дом культуры.

Праздник к нам приходит

С первых дней августа Александровское напоминало муравейник – началась решающая фаза подготовительных работ. Только оргкомитет на планерки собирался дважды, внося изменения и выверяя наиболее удачные моменты, артисты усиленно репетировали, а на поселковых улицах появлялся праздничный антураж. Например, на центральной площади, у ДК, вырос воздушный замок – в день праздника батут работал до девяти вечера, поэтому напрыгаться успела вся местная детвора.

Праздничная программа стартовала в полдень сразу на нескольких площадках. Сетка из разных любопытных событий получилась настолько плотной, что обойти все получалось далеко не у всякого. Да, наверное, это было и не нужно. Благодаря пестрой тематике (в Александровском провели более 20 мероприятий) каждый житель мог составить собственный праздничный маршрут и  собрать все самое интересное именно для себя. Любители физкультуры отмечали праздник спортивными мероприятиями – пинг-понг, веселые старты для ребятни и взрослых, а также самая модная на селе забава – пейнтбол. За звание самых метких тактиков и стратегов боролись сразу семь команд по 8–10 человек в каждой.

Любители изящных искусств смогли услышать много прекрасных песен в живом исполнении, насладиться легкостью отточенных па местных танцевальных звездочек, услышать и сказать много добрых слов о родной земле. Завершился праздник поздней ночью, когда на черном небе распустились сотни огненных цветов фейерверка.

На вырост

Сейчас устроители праздника – поселковая администрация и ее партнеры из числа представителей мелкого и крупного бизнеса – уже задумываются о 184-м дне рождения Александровского.

– Необходимо подвести итоги этого праздника, – говорит глава поселения Пьянков, – чтобы улучшить организацию предстоящих торжеств. Уже отметили ряд моментов, над которыми предстоит поработать.

Например, в следующем году придется увеличить количество урн. Еще необходимо разнообразить ассортимент в точках общепита, придумать какие-нибудь невиданные прежде мероприятия и конкурсы… Чтобы следующий праздник получился еще более масштабным и запоминающимся, чем нынешний.

В Александровском есть традиция – 24 августа собираться всем селом, приглашать в гости друзей и родственников из соседних регионов и народными гуляньями встречать новый год жизни в этом суровом, но невероятно живописном и богатом краю.

Александровским село Нижнелумпокольское стало только в 1924 году. По одной версии, его прежнее название имеет селькупское происхождение и переводится «гуси перевальных речек». По другой, топоним образован от сочетания хантыйских слов «лунк» – «дьявол», «идол» и «пугль» – «деревня».

Карнавал животных – веселая забава для прохожих и чудесная возможность для владельцев домашних животных показать свои творческие способности, приготовив своему питомцу самый невероятный костюм. Конкурс-дефиле – мероприятие запоминающееся, здесь встречаются собаки в форме стражей правопорядка, кошки-балерины и кролики в костюмах удавов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − двенадцать =