Чат-боты и борьба с мошенниками: сопровождение вакцинации в регионах
Центры управления регионом сопровождают процесс вакцинации от коронавируса по всей стране: отслеживают жалобы в соцсетях и дают обратную связь, мониторят очереди. Огромный объем данных о действующих пунктах вакцинации с помощью ЦУРов собран воедино на картах «Google» и «Яндекс»: контакты, расписание работы, маршрут до ближйшего пункта.
В Томской области ЦУР запустил чат-бота по вакцинации. Здесь собраны ответы на все самые популярные вопросы о вакцинах и работе пунктов, как стационарных так и мобильных. Ча-бот работает в Telegram — https://t.me/VaccineTskBot и на странице Оперштаба во «ВКонтакте» https://vk.com/covid19_official70, где для старhttps://vk.com/covid19_official70та в личные сообщения группы необходимо написать слово «вакцинация».
С помощью технических специалистов АНО «Диалог» также ведется работа по выявлению фейков. Как сообщил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский, только за июль выявлены 300 организаций, которые продают поддельные сертификаты о вакцинации.
«С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведёт в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится».

Ответственность за подделку документов может понести не только продавец фиктивных сертификатов о вакцинации, но и заказчик: за покупку и хранение документа грозит до одного года лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 1 =