4300 жителей газифицированных поселков региона получат возможность бесплатного подключения к газу в ближайшие два года

В целях исполнения поручений Президента России по увеличению темпов газификации домовладений 30 апреля 2021 года Правительством РФ утвержден план мероприятий (дорожная карта) по внедрению социально ориентированной системы газификации. Также Государственной Думой 1 июня приняты поправки в Закон о газификации. Программа газификации регионов РФ затронет около двух млн. домохозяйств и должна быть выполнена уже к 2023 году. Она будет организована по принципу «одного окна» – сроки подключения к газу сокращены вдвое, а людям не придется «бегать по инстанциям».

В части подключения к газу без привлечения средств граждан — это коснется населенных пунктов, в которых по состоянию на 1 января 2020 г. проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, при наличии заявок потребителей и в случаях, когда земельный участок заявителя  расположен на удалении не более чем на 200 метров от существующих газопроводов.

 В Томской области ранее принята программа «Развитие коммунальной инфраструктуры», при реализации которой на всех внутрипоселковых газопроводах, запроектированных и строящихся за счет бюджетных средств, предусматриваются газопроводы-вводы до границы земельного участка каждого потребителя. За период 2021-2022 годах будет обеспечена техническая возможность для подключения к газу более 4300 тысячи домовладений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 6 =