44 молодых предпринимателя в этом году прошли стажировки в России и за рубежом

В течение 2013 года 44 молодых томских бизнесмена посетили ведущие предприятия в Германии, Китае, Израиле, а также в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах в ходе стажировок, организованных областным Фондом развития малого и среднего предпринимательства.

Предприниматели, занимающиеся рекламной и развлекательной деятельностью, и дизайнеры одежды стажировались в Красноярске: томичи посетили красноярский бизнес-инкубатор, побывали в кинокомплексах, PR-студиях, ателье. В Казани пять томских стажеров стали участниками «круглого стола», посвященного промышленной политике Татарстана, а также посетили около тридцати предприятий своего бизнес-профиля.

В Германии основными направлениями стажировки для девяти участников стали менеджмент и туризм. Для них были организованы встречи с успешными немецкими предпринимателями и обучение. На стажировку в Китай были направлены шесть томичей, которые посетили шанхайские предприятия в сфере индустрии развлечения, рекламного бизнеса, фото- и видеоуслуг, познакомились с системой организации трудоустройства в Поднебесной.

Индивидуальные предпринимательские стажировки прошли также в израильской Хайфе и российских городах: Туле, Санкт-Петербурге, Москве.

В 2014 году Фонд развития малого и среднего предпринимательства планирует изменить структуру стажировок, сделав акцент на практике непосредственно на предприятии, и расширить список регионов и стран. Кроме того, на стажировку смогут поехать молодые предприниматели, прошедшие программу «Ты – предприниматель».

Для справки

Группы для прохождения стажировок в России, странах Европы и Азии были впервые сформированы в 2012 году через конкурсный отбор. Были организованы поездки в Германию, Китай, Индию, Италию, Нидерланды, Украину, а также в Казань, Кемерово, Владивосток, Иркутск, Москву и на Алтай.

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + семь =