70 героев региона-70

IMG_8554

Губернатор Сергей Жвачкин вручил томичам государственные награды и первые юбилейные медали «70 лет Томской области»

На торжественный прием, он прошел накануне Дня России в теат­ре юного зрителя, власти пригласили заслуженных жителей региона, чей многолетний и добросовестный труд стал достоянием нашей области.

– В День России мы гордимся богатой историей нашей страны, ее неповторимой культурой. Это не просто красивые слова, мы с вами живем в великой стране, и такой ее сделали наши предки и вы. Главное достояние России – это люди, сильные духом и характером. Вы не просто рассказываете своим детям и внукам о подвигах наших предков, но и совершаете их сами, – сказал глава региона, открывая церемонию.

Медалью ордена «За заслуги перед Оте­чеством» II степени Сергей Жвачкин наградил Светлану Еремеенко, замдиректора средней общеобразовательной школы № 4 города Томска.

Шесть человек получили почетное звание заслуженного работника в сфере медицины, высшей школы, социальной сферы и культуры. Еще четырем томичам губернатор объявил благодарность президента РФ.

Кроме того, Сергей Жвачкин вручил первые юбилейные медали «70 лет Томской области». Обладателями региональных наград стали 55 особо отличившихся томичей, в том числе ветераны Великой Оте­чественной войны и Герои Социалистического Труда.

Мария Сироткина – одна из них. Она больше 50 лет проработала на Томском домостроительном комбинате бригадиром отделочников.

– Мы отделывали дома, школы, сады, промышленные здания. Эта награда не только для меня, но и для всего коллектива, в котором я трудилась, – считает Мария Борисовна.

Сейчас Мария Сироткина является председателем комитета Героев Социалистического Труда Томской области при областном совете ветеранов, поэтому о вручении медалей по долгу службы узнала раньше, чем остальные:

– Очень приятно получить такую награду, сколько труда вложено в нее и в Томскую землю. И, конечно, эта медаль пришлась к душе. Приятно, что тебя помнят, знают и ценят.

Кстати, в своем выступлении Сергей Жвачкин подчеркнул, что в юбилейный для Томской области год медалями будут награждены 10 тыс. жителей региона.

Николай Кобелев, председатель Томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, уверен, что это правильный шаг:

– Очень хорошо, что нынешняя власть начала награждать людей, которые внесли заметный вклад в экономику, культуру и социальную сферу Томской области.

В числе первых награжденных – заслуженный тренер России Сергей Пономаренко, преподаватель детско-юношеской спортивной школы им. Оксаны Рахматулиной из Колпашева. Он обучает детей карате-кекусинкай больше 20 лет. За это время через его руки прошли больше 2,5 тыс. воспитанников. В этом году у него еще 140 новичков. Среди его учеников – заслуженные мастера спорта России.

– Мне позвонили вчера и сказали: вы будете награждены. Было очень волнительно, как будто первый раз вышел на татами на соревнованиях, – признался Сергей Пономаренко.

Не ожидал столь пристального внимания властей к своей персоне и Василий Луговских – архимандрит Иоанн Свято-Никольского женского монастыря села Могочина Молчановского района:

– Награда обязывает, чтобы мы все жили мирно, дружно, как одна семья.

После официальной церемонии участники приема подняли бокалы с шампанским.

 

Уважаемые жители Томской области!

В День России мы вспоминаем тысячелетнюю историю становления и развития нашего государства, когда складывалась его уникальная культура и неповторимые традиции.

В нашей истории бывали сложные, смутные времена. Сегодня мы с гордостью наблюдаем, как укрепляется авторитет государства на международной арене, как меняется к лучшему жизнь граждан великой страны.

Находясь в самом центре России, Томск веками способствовал процветанию государства. Наш научно-образовательный комплекс, промышленность, природные ресурсы, интеллектуальный потенциал, культурные традиции более ста национальностей – это богатство всей страны. Мы столетиями живем в согласии и бережно храним этот мир.

Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия! Будьте достойными гражданами нашей великой страны!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × пять =