9 марта «Томь» проведет первый после зимнего перерыва матч СОГАЗ-чемпионата России по футболу

Футбол_1

Только с пенальти

Томская футбольная команда подходит ко второй части сезона в полной боеготовности. На этой неделе в Турции завершился четвертый подготовительный сбор «Томи». В нем приняли участие 26 футболистов: вратари Вашек, Божович, Чебану и Межиев, защитники Аравин, Йиранек, Терентьев, Миланов, Рыков, Салата и Бордачев, полузащитники Черевко, Башкиров, Пинтер, Сабитов, Мурешан, Комков, Игнатович, Никитинский, Сорокин и Нехайчик, нападающие Баженов, Голенда, Голышев, Панченко и Портнягин. Именно этим футболистам предстоит в оставшихся 11 турах чемпионата России работать над выполнением задачи на сезон: минимум – не вылететь, максимум – занять место не ниже 12-го и избежать стыковых матчей. Сейчас «Томь» находится на 13-м месте, на два очка опережая «Терек» и отставая на три очка от «Волги».

В ходе заключительного сбора «Томь» провела еще два контрольных матча. В пятницу, 28 февраля, наша команда встречалась с одним из лидеров второго дивизиона Дании – клубом «Вайле». Матч завершился со счетом 1:1, томичи сравняли счет на 71-й минуте благодаря точному удару Голышева с пенальти.

2 марта соперником «Томи» был белорусский клуб «Минск». Наверное, именно на тех футболистов, которые вышли на этот матч в стартовом составе, тренерский штаб томичей сделает основную ставку в первых турах после возобновления сезона. На поле с первых минут появились Чебану, Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев, Пинтер, Башкиров, Нехайчик, Панченко, Игнатович и Голенда. «Томь» выиграла со счетом 2:1, причем все голы в этой встрече были забиты с пенальти. У томичей отличились Игнатович и Панченко.

При своих

В последние несколько лет состав «Томи» и во время межсезонья, и во время зимних пауз в чемпионате претерпевал серьезные изменения. Футболисты уходили и приходили пачками. В декабре казалось, что и на этот раз ситуация может развиваться по подобному сценарию: главный тренер «Томи» Василий Баскаков говорил о необходимости усиления, но в то же время признавал, что в команде слишком много игроков примерно одинакового класса. «Томь» выставила на трансфер сразу семерых человек. Однако найти новые команды удалось только для троих из них: защитник Николов вернулся в Болгарию, Астафьев отправился в аренду в «Сибирь», а Сидоренко – в дзержинский «Химик». Баженова и Комкова было решено оставить в команде. А Омельянчук и Кисенков оказались в подвешенном состоянии: формально они находятся в «Томи», но на сборы с командой не ездили. Как и Евгений Стариков, который из-за травмы выбыл до конца сезона. В то же время и новичок у томской команды всего один – Павел Нехайчик. Кроме того, «Томь» выкупила у белорусского БАТЭ контракт Максима Бордачева – защитника, который был в аренде. А также вернула из аренды Пет-ракова и Никитинского.

С одной стороны, усилиться практически не удалось. С другой – «Томь» провела первую часть сезона и четыре зимних подготовительных сбора примерно в одном составе, так что есть надежда на сыгранность и взаимопонимание – те компоненты, которых томичам в последние сезоны и не хватает. Результаты контрольных матчей дают повод для оптимизма: в 11 встречах «Томь» не проиграла ни разу.

Как бы то ни было, то, в какой форме томичи подойдут к возобновлению чемпионата, мы увидим уже в воскресенье. В этот день «Томь» сыграет в Санкт-Петербурге с «Зенитом», уже успевшим провести в этом году официальный матч. Питерцы в 1/8 Лиги чемпионов проиграли немецкой «Боруссии» дома со счетом 2:4. А 13 марта «Томь» примет на своем поле «Тюмень» в рамках 1/8 финала Кубка России.

Без перегибов

Футбольный сезон в России завершится 15 мая. До этого времени «Томи» в рамках чемпионата России предстоит провести еще 11 матчей. Соперниками нашей команды станут «Зенит» (в гостях), «Краснодар» (дома), «Волга» (в гостях), «Динамо» (дома), «Кубань» (в гостях), «Амкар» (дома), «Крылья Советов» (дома), «Урал» (в гостях), «Спартак» (дома), ЦСКА (в гостях), «Ростов» (дома).

Нехайчиксправка

Павел Нехайчик, полузащитник, Белоруссия. Родился 15 июля 1988 года. Рост – 182 см, вес – 70 кг. Выступал за белорусский БАТЭ (2005–2011, 2013) и московское «Динамо» (2011–2012). Игрок сборной Белоруссии.

Под контролем

В ходе четырех турецких подготовительных сборов «Томь» провела одиннадцать товарищеских матчей. Наша команда одержала девять побед и трижды сыграла вничью.

Дата    соперник        счет

15.01.2014      «Эрджиспор»

(Турция)         2:0

17.01.2014      «Сплит» (Хорватия) 2:1

19.01.2014      «Легия» (Польша)     3:1

29.01.2014      «Войводина» (Сербия)         0:0

01.02.2014      «Кошице» (Словакия)          2:0

03.02.2014      «Баумит» (Чехия)      1:0

15.02.2014      «Сувон» (Корея)       2:2

17.02.2014      «Спартак» (Словакия)          2:1

19.02.2014      «Гуанчжоу Фули» (Китай)   3:0

28.02.2014      «Вайле» (Дания)       1:1

02.03.2014      «Минск» (Белоруссия)         2:1

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 5 =