A формате 5D. Если твое оружие – зрение, слух, осязание, обоняние и интуиция

Когда осенью 2018 года глава Следственного комитета России генерал Бастрыкин подписал указ о внесении изменений в штаты центрального аппарата СК и региональных следственных органов, профессиональное сообщество новость приняло на ура. Среди создаваемых отделов значился и отдел по расследованию преступлений прошлых лет. И даже самые ортодоксальные правозащитники, вечно всем недовольные и вечно все критикующие, на появление подобных отделов отреагировали однозначно – горячо поддержали.

 

Нет тела – нет дела?

О неотвратимости наказания, о безнаказанности, порождающей вседозволенность, государевы люди помнили всегда. Но помнить – это одно, а строить свою профессиональную деятельность на этих постулатах – совсем другое. По разным причинам тысячи уголовных преступлений по стране оставались нераскрытыми и многотомными стопками копились в архивах следственных подразделений. И потерпевшие по этим преступлениям оказывались потерпевшими вдвойне – сначала пострадали от деяний злоумышленников, а потом и от безнаказанности преступников.

Александр Бастрыкин решил в корне изменить ситуацию. Для этого к тому моменту появились большие перспективы. И главным образом – новые технологии, представить возможности которых 20–30 лет назад было совершенно нереально. Какую информацию могли выдать эксперты следователям после изучения, предположим, крови на месте преступления или на предполагаемом орудии убийства? В лучшем случае – группу и резус-фактор, а также сравнить ее с такими же показателями возможного убийцы. Все! В наше время подобная экспертиза забыта. И потому, что группа крови практически у каждого из нас в паспорте указана, но главным образом потому, что появилось такое понятие, как «генотипоскопическая экспертиза». И если раньше правоохранители уповали на огромную базу отпечатков пальцев, которые в раскрытии преступлений были инструментом № 1, то сегодня следственные структуры опираются на мощную базу ДНК, объединенную во всероссийскую систему. Кто в школе учился хотя бы более-менее, прекрасно знает, что дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) не что иное, как молекула, несущая всю информацию о своем владельце. И любая биологическая жидкость живого существа обязательно содержит эту самую ДНК. Кстати, когда томские следователи из второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) работали над громким делом стрежевского насильника, совершавшего нападения на женщин на протяжении многих лет, они проанализировали десятки генетических проб! И именно эта экспертиза позволила специалистам поставить в деле жирную точку, которая навсегда оборвала цепочку деяний насильника.

Современные криминалистические технологии сегодня позволяют расследовать дела даже при отсутствии останков жертвы. Так что присказка следователей прошлого века о нераскрытых преступлениях «Нет тела – нет дела» сегодня совершенно неактуальна.

 

Закавыка для следователя

Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) в томском управлении был создан в декабре 2019 года. И руководство управления прекрасно осознавало, что коллектив нового подразделения должен состоять не просто из хороших специалистов, а из следователей «формата 5D», для кого основа профессии – с наличием острой интуиции видеть, слышать, осязать и обонять.

– Одним-двумя словами охарактеризовать каждого? – переспрашивает подполковник юстиции Артур Рафаелян, руководитель отдела. – А давайте! Полковник Астафьев – опыт и жизненная мудрость. Капитан Чумаченко – несгибаемый профи. Подполковник Стрелков – уникальный коммуникатор. Майор Самара – всепоглощающая харизма. Майор Кузнецов – умеет самостоятельно находить правильное решение практически в любой сложной следственной ситуации. Полковник Родионенко – опыт руководителя. Старший лейтенант Михаил Козак – хорошая перспектива. Капитан Григорьева в наш отдел пришла совсем недавно, но мы ее знаем по предыдущей работе в отделе по приему граждан и документационному обеспечению, где главным ее качеством была скрупулезность.

…Школьник Рафаелян видел себя в будущем профессиональным спортсменом. Хоть родился и вырос в Новосибирске, предпочтения отдавал видам спорта, уважаемым у кавказских мужчин: боксу, единоборствам, стрельбе. Но в 10-м классе в сочинении «Кем вы видите себя в будущем?» неожиданно для себя написал: «Следователем». И стал первым и пока единственным в большом роду Рафаелянов юристом.

Отучившись по специальности «юрис­пруденция» в Сибирском госуниверситете путей сообщения, Артур был серьезно настроен на оперативную работу в уголовном розыске. Но на его жизненном пути возник Следственный комитет. Он и подумать не мог, что много лет спустя раскрытие преступлений прошлых лет станет для него делом № 1. Хотя к пожелтевшим страничкам уголовных дел 10–20-летней давности всегда относился с трепетом. За раскрытие одного из таких дел в далеком 2009 году в Новосибирской области Рафаелян даже получил личную благодарность генерала Бастрыкина. Десять лет пролежало в архиве дело об изнасиловании и убийстве девочки-подростка. Долго вчитывался в него Рафаелян, всматривался в черно-белые фотографии, сопоставлял факты и показания свидетелей. И ведь разобрался! Насильником-убицей оказался шабашник из соседней области. Задержали. Сознался. Получил по заслугам. 

…Приглашение работать в Томске принял с интересом – Новосибирск и Томск рядом, небо, земля – одинаковые. Но, как оказалось, одинаковые, да не совсем.

– В Томске даже банальные бытовые преступления, – признается подполковник, – приобретают интеллектуальную окраску. В каждом деле есть закавыка, над которой надо поломать голову.

 

Время собирать камни

Чтобы докопаться до истины и назвать имя преступника, совершившего злодеяние, например, в 1990-х годах, надо знать то время. Поэтому в отдел подбирались следователи с большим кругозором, эрудированные и психологически способные почувствовать эпоху, в которой многие из них никогда не жили. А уж если человек с большим жизненным и профессиональным опытом, как полковник Олег Астафь­ев, то это вообще большая удача. О нем так и говорят: «Опыт в кубе» и без стеснения идут к Астафьеву за консультациями.

– Старые дела сегодня получили большую подвижку, – констатирует факт Олег Алексеевич. – Техническая база следствия изменилась в корне, и, используя ее, обобщая и анализируя новые выводы случившегося 10–20 лет назад, мы раскрываем преступления, которые долгие годы оставались призраками.

Следовательский опыт Астафьев начал нарабатывать еще в прокуратуре.

– Да, – вздыхает полковник, – если бы в те времена у нас была такая же обширная база различных данных, как сегодня… Если бы наши эксперты были вооружены тогда, как сейчас… Настало время собирать камни – уменьшить список нераскрытых дел, наказать успокоившихся преступников и доказать потерпевшим, что наказание не подвержено сроку давности.

Есть у следователя Астафьева свои, авторские методы работы. Тонко чувствующий слово, полковник трепетно относится к бардовскому искусству, сам пишет стихи, в которых и легкость, и мудрость, и глубина, и зашкаливающие эмоции, – он постоянно работает с этим словом.

– Правильно поставленный вопрос, – убежден следователь по особо важным делам, – помогает человеку дать правильный ответ. А стихи, по-моему, самый эффективный тренажер для аналитического ума.

*  *  *

Майор Екатерина Самара признается, что ее роман со следствием начался 14 лет назад, когда она впервые пришла на практику в прокуратуру Советского района г. Томска. Именно тогда она окончательно утвердилась в понимании, что хочет быть следователем и только следователем.

– Чего только в моей практике не было: и сложные многоэпизодные дела, и злобные жулики с хитрыми адвокатами, и бессонные ночи на выездах или в составлении обвинительных заключений, и еле сдерживаемые слезы при общении с потерпевшими, у которых погибли близкие люди. Я стала многопрофильным специалистом, который обладает знаниями в различных областях: от расследования преступлений против личности до экономических и коррупционных преступлений.

Награда за такую работу? Например, благодарность 154 человек, которые долго, очень долго не могли получить честно заработанное. Екатерина так повела расследование, что руководство горе-предприятия рассчиталось с долгами по зарплате до копеечки. А есть дела, не дающие покоя даже после их успешной передачи в суд.

– Надо уметь находить слова для людей, потерявших близкого человека, способные сгладить боль потери, – вздыхает Самара. – Но это бывает порой очень трудно, потому что с такими потерями люди всегда отказываются мириться.

*  *  *

Когда капитан юстиции Дарья Чумаченко заходит в очередной раз в поликлинику или госпиталь, многие принимают ее за здешнюю сотрудницу. Расследование случившегося в области медицины требует много времени и внимания. Порой следствие по делу длится годами. В период ожидания результатов судебно-медицинских экспертиз следователь дотошно изу­чает ситуацию, часами общается с доктора­ми, пытаясь докопаться до истины. Чтобы сделать вывод о виновности врача в ошибочном диагнозе, неверном лечении и, как следствие, гибели пациента или нанесении его здоровью серьезного вреда, мало оперировать терминами, мало многочасовых диалогов со специалистами, надо понять суть ситуации, разобраться в ней. У Чумаченко это прекрасно получается. Ей вообще удается разбираться в так называемых деликатных преступлениях. Но основной профиль ее работы – борьба с педофилией и расследование уголовных дел о половых преступлениях. Иногда коллеги рассуждают: «Какой классный детский психолог мог бы получиться из нашей Дарьи, она легко находит общий язык с детьми. А ведь это не простые дети, это дети, пережившие невероятный стресс, последствия которого могут аукаться всю дальнейшую жизнь». И тут же добавляют: «И как хорошо, что она с нами, в нашей команде. Такой психолог требуется чуть ли не в каждом деле, над раскрытием которых мы работаем».

– Наша сила – в опыте каждого из нас, в специализации, разнокалиберности, взаимовыручке. Вместе мы сила. Когда обвинительное заключение в отношении стрежевского насильника было подписано прокурором, – вспоминает капитан Чумаченко, – некогда было расслабляться, возникла проблема: как передать 92 килограмма – 66 томов дела и пять мешков вещественных доказательств – в Стрежевской городской суд, где насильник должен был получить приговор. На борт самолета тяжелый и негабаритный груз авиакомпания брать отказалась. На помощь пришли коллеги. Следователь нашего отдела Валерий Михайлович Стрелков вызвался в лютый мороз по зимнику доставить плоды моего труда на служебном уазике в Каргасок. А оттуда уже на вертолете дело улетело в Стрежевой. Такое отношение в отделе дорогого стоит.

*  *  *

Какую дорогу в жизни выбрать, когда пришла пора определяться с профессией, Валерий Стрелков особо не размышлял. Он был уверен, что наденет форму. Станет или военным, или правоохранителем. В итоге оказался в Следственном комитете. Совсем недавно его назначили руководителем отделения по расследованию кибернетических преступлений. Он, конечно, не хакер. Но, что руководителю подобного подразделения надо обязательно знать и уметь – знает и умеет.

– Хакер или гениальный компьютерщик на моем месте совершенно не нужен, – объясняет подполковник. – Моя задача – организовать работу отделения так, чтобы все кибернетические мошенники трепетали. Чтобы итогом каждого расследованного нами дела были приговоры суда, способные стать профилактическими мерами для талантливых айтишников, которых очень много в нашем городе и которые часто даже не задумываются, что, используя свои знания, свой талант, идут на серьезные нарушения закона.

*  *  *

 Александр Кузнецов всегда был увлечен историей. Поэтому решение поступать на исторический факультет стало для него совершенно логичным. Для него и сегодня история остается не только серьезным увлечением, но и профессиональным инструментом в работе. Получив второй диплом – юриста, Кузнецов понял, как знания историка дополняют его интересы как юриста. Какие только резонансные дела ни приходилось ему расследовать: дела о половой неприкосновенности, преступления против личности, коррупционные дела. Была даже командировка на Северный Кавказ, где он занимался в том числе преступлениями, связанными с террористической направленностью и мошенничествами в особо крупных размерах.

В списке расследований Кузнецова – гибель 12 человек на пожаре в Асине. И очень громкое дело об убийстве десантника, который был жестоко зарезан на кладбище из-за любовных отношений – 76 ножевых ранений. И половое надругательство отца над трехлетней дочкой… Сложно майору переключаться с одного резонансного дела на другое. Но он осознанно работает именно в этом отделе, потому что считает – ни одно преступление не должно оставаться висяком.

*  *  *

Старший лейтенант Михаил Козак – шахматист, перворазрядник. Так ловко просчитывает ходы соперника, что иногда кажется – умудряется в голову сидящего перед ним заглянуть. За профессией целенаправленно приехал в Томск из Кемеровской области.

– С учителями повезло, – признается старший лейтенант юстиции. – Моими наставниками в Асиновском отделе были подполковники Артамонцев Николай Николаевич, Шишкин Валентин Аркадьевич, Иванов Сергей Александрович.

– Мне очень интересно анализировать обстоятельства, которые когда-то не были замечены или учтены моими коллегами. Недавно занимался убийством женщины, случившимся еще в 1994 году, – рассказывает Михаил, – и сразу споткнулся на показаниях свидетелей. Они разнились, не бились с обстоятельствами дела. В итоге удалось это старое дело, на котором давно поставили крест, распутать. Одной из главных целей нашей работы является торжество справедливости.

*  *  *

Руслан Родионенко в Томске человек совсем новый. До этого 11 лет честно отработал на Новосибирской земле руководителем следственного отдела. Опытный профессионал, он с удовольствием согласился на переезд в Томск. Должность заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) сулила очень интересную работу. И он не ошибся. С первых дней полковник окунулся буквально в пучину дел, покрытых толстым слоем пыли.

– Меня увлекают расследования преступлений прошлых лет, – рассуждает Руслан Леонидович, – по многим причинам. Самое главное – восстановление справедливости, неотвратимость наказания. Потерпевшие не должны смиряться с ненаказанностью преступников. А из-за нераскрытых преступлений случается именно так. И второе – не должен преступник, не имеет морального права разгуливать на свободе, нарушив закон. По этим причинам для меня значимость работы в этом отделе имеет огромное значение.

– Конечно, сложно утверждать, что со временем все без исключения преступления прошлых лет будут раскрыты, – размышляет полковник, – но подавляющее большинство, учитывая, как развивается криминалистика, мы однозначно раскроем. Меня увлекает то, что в работе с каждым новым старым делом мы применяем совершенно разные методики, технологии.

Удовлетворение от прихода в отдел по раскрытию особо тяжких преступлений прошлых лет пришло очень быстро. В первые месяцы были раскрыты сразу два очень старых дела. И это Родионенко очень вдохновляет. Как вдохновляют и возможности современной криминалистики.

Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 17 =