А НА ПРОИСКИ И БРЕДНИ…

Как нам делегитимировать делегитиматоров

 

В самом разгаре предвыборная кампания и публично обсуждаемые темы, касающиеся хода этой кампании, ее предполагаемых итогов становятся все актуальнее. Очередной круглый стол, в котором приняли участие члены штаба по общественному наблюдению за предстоящими в сентябре 2021 года выборами, представители молодежных организаций, наблюдатели и эксперты состоялся в общественной палате Томской области.

Темой встречи стали технологии делегитмации выборов. Не секрет, что определенные силы из числа наших западных «партнеров» прилагают немалые усилия для дискредитации российских выборных институтов, над чем очень серьезно и весьма грамотно работают вполне компетентные спецы из Западной Европы и США. Цели ставят простые и прозрачные. Продемонстрировать всему миру нелепость самого процесса выборов в России. Ну что мол вы хотите от этих? Они кока-колой колбасу с луком заливают и называют это супом. В чистом виде — формирование образа России как страны-изгоя. «Перекрестное опыление» снаружи и изнутри – от «Северного потока» и олимпиады до прямых провокаций и вбросов фейков на местах.

Провокаторов у нас в регионе предостаточно и методы у них один в один с теми, что описаны в аналитическом докладе ведущих российских экспертов «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года». Это и обсуждалось на круглом столе. Особенно горячие комментарии томичей вызвали выводы экспертов о кумулятивном разрушительном эффекте и подрыве политической легитимности системы власти. На местном материале это могут быть бури в стакане воды из-за сломавшейся мусоровозки, которую рассказал руководитель штаба по общественному наблюдению за выборами Анатолий Долгов, член Общественной палаты Томской области, руководитель общественного движения «Чернобыль». На днях инстаграмм буквально взорвался волной негодования вокруг стихийно возникшей помойки возле общежития НИ ТГУ для иностранных студентов «Парус». Ситуация тут же калькировалась на выборную волну и руководитель автохозяйства, призванного вывозить мусор, был буквально словесно уничтожен из-за принадлежности к одной из партий, участвующих в выборах. И пошло, и понеслось!

— Коммунальная тема всегда особенно болезненна, — сказал в ходе круглого стола Анатолий Долгов, — и использовать ее дежурные проблемы как нагнетание обстановки в обществе – подло и нечестно. Эта тема – просто золотая жила для любителей превращать муху в слона. Но против методов зарубежных идеологов, которые заметно проявили себя в подрыве политических режимов с использованием бытовых проблем в обществе в той же Белоруссии или в Северной Македонии, к примеру, есть наши приемы – отработанные и порядочные. Я лично разобрался в ситуации и аргумнтировано на всех площадках интернет, где обсуждался мусор у «Паруса» четко разъяснил ситуацию. Сразу вспоминаю мультфильм «В стране невыученных уроков», где двоечник-Вовка должен был поставить знак препинания во фразе «Казнить нельзя помиловать». От того, где будет появится запятая – зависит жизнь человека. Этим ловко жонглируют наши западные оппоненты – не там поставили запятую и смысл растиражированной руками наших безответственных граждан с подачи лжеинформаторов информации, резко меняется.

Ну и как нам с этим всем бороться? Методы понятны и очевидны: все те же открытость и прозрачность. Не зря за круглым столом то и дело вспыхивали обсуждения – как лучше организовать внутри штабную работу, чтобы оперативно реагировать на все происходящее на избирательных участках и в области вообще.

Как считает член штаба, председатель Томского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры — медики» Алексей Филимонов, Общественная палата региона подготовила качественный отряд наблюдателей, способных противостоять любым проискам делегитиматоров:

— Все 769 избирательных участков Томской области оснащены современным камерами видеонаблюдения и видеофиксации, на каждом — обязательное присутствие наблюдателей от партии, кандидатов и Общественной палаты региона. Их профессионализм и зоркий глаз гарантирует невозможность фальсификации результатов.

Вообще-то в интеллигентном Томске за все последние 30 лет никаких особых безобразий на выборах замечено не было. И даже прошлогодний приход в Думу города весьма нестандартного депутатского состава – тому яркое подтверждение. Увы, некоторые из них, к сожалению, до их пор не поняли, что мундеп – это в общем, не политическая фигура, у него другие цели и задачи. Но бог им судья. Главное – они сами есть живое подтверждение легитимности выборов по-томски. К тому же – и эта мысль также прозвучала на круглом столе – соглашение о совместной работе на выборах подписали все партии, принимающие в них участие. Так что – если не доблюли – кого винить? Только себя.

Петр Никифоров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + шестнадцать =