Администрация Томска подвела итоги конкурса по строительству новой карты полигона ТБО

Строительством новой карты для полигона ТБО займется кемеровская компания «ССП-СтройСтандарт», которая стала победителем аукциона, прошедшего накануне.

На участие в аукционе было подано 7 заявок, в торгах участвовали 5 компаний. Начальная максимальная стоимость контракта была 29,4 млн рублей. Компания-победитель аукциона выполнит работы за 22 млн рублей. В рамках контракта предусмотрено строительство новой карты на полигоне по захоронению ТБО в Сурово-Сухоречье площадью 3,6 га, а также строительство подъездной дороги к ней (из железобетонных плит).

Напомним, полигон ТБО в Сурово-Сухоречье был открыт в 2009 году. На сегодня действующая карта практически полностью выработала свой ресурс. Новая карта площадью 3,6 гектаров будет построена рядом с существующей. Общая площадь полигона ТБО в Сурово-Сухоречье составляет 89 га на 50 лет, в настоящее время под полигон освоено уже более 10 гектаров.

Напомним, строительство новой карты осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие коммунальной инфраструктуры на 2014-2019 годы», согласно которой в 2014 году также предусмотрены средства на строительство кладбища в Воронино и мусороперегрузочной станции. Средства на реализацию мероприятий по этой программе на 2014 год составят 80 млн рублей из местного бюджета.

«Этот вопрос стратегический, связанный с экологической безопасностью муниципалитета. Утилизация отходов – это то, без чего не может обойтись ни один современный город, если мы, конечно, не хотим превратиться в Италию времен мусорного кризиса, — отметил мэр Томска Иван Кляйн. – Необходимость строительства новой карты на полигоне ТБО назрела давно. И в этом году мы смогли изыскать средства на необходимые мероприятия. Согласно муниципальному контракту, строительство должно завершиться к 30 ноября 2014 года».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =