Администрация Томска выступает против уплотняющей застройки по пер. Ванцетти

На комиссии по землепользованию и застройке в администрации города был рассмотрен вопрос об отклонении от предельных параметров при проектировании многоквартирного дома по пер.Ванцетти, 11.

Данный земельный участок находится в зоне исторического центра города (ОИ-1). Жилищно-строительный кооператив «Ванцетти» планирует разместить здесь 6-этажный многоквартирный дом с отклонением от предельного параметра минимального расстояния от здания до границы земельного участка в сторону уменьшения до 1,5 метров.

По правилам землепользования и застройки Томска расстояние от проезда до фасада здания должно быть не менее 5-8 метров. Уменьшение этого пространства не соответствует требованиям технических регламентов.

По данному вопросу в администрации Ленинского района прошли публичные слушания, в которых приняло участие 17 человек. За отклонение от предельных параметров проголосовало 3 человека, против – 14 горожан. Жители дома пр. Ленина, 108 не поддержали этот проект. По мнению томичей стройка ухудшит условия их проживания, не будет мест парковки и проезда к дому. Кроме того, в администрацию города на имя мэра уже поступают обращения с просьбой отказать в строительстве, так как это серьезно уплотнит застройку.

На сегодня в городе действуют новые параметры разрешенного строительства. Они касаются коэффициентов застройки, озеленения городских территорий и количества парковочных мест.

«Исполняя наказы томичей, которые жаловались на отсутствие парковок, зеленых насаждений во дворах и уплотняющую застройку, я инициировал введение новых параметров разрешенного строительства. Исходя из этого, я предложил при проектировании домов учитывать норматив «1 машиноместо на квартиру» и ввести коэффициенты застройки», — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Комиссия по землепользованию и застройке администрации Томска, учитывая мнение горожан, отклонила предложение о изменении параметров строительства по пер.Ванцетти,11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =