Адреналин в воздухе

Но рыбакам союзником он не стал

На озере Большом, вытянувшемся трехкилометровой дугой севернее села Молчаново, проходил чемпионат области по спортивной рыбалке в дисциплине «Ловля рыбы на мормышку со льда в личном и командном зачете». На соревнования заявились 14 команд, в каждой по три спортсмена, – от новичков-первогодков до опытных мастеров рыболовного спорта. В этом сезоне участвовали три женские команды и на равных соревновались с мужчинами. Судьи – известные спортсмены во главе с Алексеем Иванкиным, вице-президентом ФРС Томской области, – были строги, но максимально корректны, ведь главное в их работе – это помогать, а не мешать спортсменам.

Накануне чемпионата потеплело до плюсовой температуры, напитавшийся за ночь влагой снег придавил лед, и через тренировочные лунки по нему растеклась вода. Ходить между обозначенными лентами зонами – А, Б и В – было некомфортно, а сильный ветер вкупе с пасмурным небом и низколетящими облаками старательно добавляли минора в настроение собравшихся рыболовов-спортсменов. Но погода не могла изменить боевого настроя участников, и после открытия соревнований команды в сопровождении судей ринулись за победой.

Прозвучал стартовый рожок и… началось. У каждого свой план и заранее продуманная тактика. Ножи легко резали лед, из лунок с плеском вырывалась вода, кормушки с мотылем летели в глубину. Первые 10 минут, словно в шахматной партии, ушли на расстановку фигур. Занимались углы зон, бурились дорожки из лунок, закреплялись флажками базы, а возникающие спорные моменты оперативно разрешались судьями. Вот уже самые быстрые застыли над лунками с удочками в руках. Зрители нетерпеливо ждали, кто первый начнет свой отсчет. Прошло полчаса. Ни-че-го! Это было очень неожиданно, так как днем раньше хорошо ловилась плотва. Спортсмены, меняя на ходу тактику, начали активно «танцевать» по льду в поиске рыбы, которая, видимо, на сломе погоды взяла тайм-аут.

Итоги первого тура не радовали. Самый маленький улов оказался 13 граммов. Некоторые и вовсе ничего не поймали. Глядя на это, молодежная команда «Мальки», состоявшая из новичков, решила досрочно закончить свое участие в чемпионате…

Пока спортсмены, судьи и зрители обедали, поднялось атмо-сферное давление, и появилась надежда, что рыба «проснется».

Когда угол «стреляет»

Второй тур начался с изменений в тактике ловли. Береговая линия не работала, основная рыба стояла локально от середины к дальней линии зон. Поэтому с момента старта началась борьба за рыбные «пятаки». Так что судьям работы хватило.

– Чемпионат начался на общем позитиве, – отметил кандидат в мастера рыболовного спорта Александр Гульбин из томской команды-победительницы «13-й кордон». Но в первом туре начальная тактика, выбранная нами по итогам тренировок, не сработала. Зашли в зону с береговой линии, где были глубины от четырех до шести метров. В итоге рыбы там оказалось немного. Пока разобрался, что да как, потерял много времени. Стал двигаться и в середине зоны нашел свою лунку. Второй тур начался с противоположной стороны от берега, где сразу хорошо «стрельнул» угол. Но я опоздал занять его, и места мне не хватило, поэтому по результату оказался только седьмым. В сумме же наша команда победила.

В рыболовном спорте Томской области есть подающая надежды молодежь. Несмотря на свой небольшой соревновательный опыт, ребята активно наступают на пятки матерым мастерам. Так, по итогам первого тура третьеразрядник Максим Егоров оказался первым, обогнав признанных лидеров мормышки.

– Рыбалка с детства была моим хобби, – рассказывает начинающий спортсмен Максим Егоров, учащийся последнего курса Томского кадетского корпуса. – А недавно попробовал себя в спортивной дисциплине «Ловля на мормышку со льда». Очень понравилось. На обычной рыбалке нет такого напряжения, как в спортивной, где азарта хоть отбавляй. Я даже будущую специальность выбрал с учетом того, чтобы выходные дни посвящать рыболовному спорту.

Внучки еще покажут!

Женская тема в зимних видах рыболовного спорта особенная. По существующим правилам снисхождений к слабому полу нет, и им приходится наравне с мужчинами бурить и таскать на себе тяжелое снаряжение.

Подхожу к участнице соревнований перворазряднице Ольге Подбельской из женской команды «Демоны», существующей первый год и занявшей пятое место в общем зачете. Ольга – дочь судьи Виктора Дроздова, действующего кандидата в мастера рыболовного спорта. Со слов спортсменки, это была тяжелая рыбалка и все серьезно устали. В первом туре ей удалось обойти достойных соперников, среди которых были именитые спортсмены.

Томская команда «Внучки мадам Стороженко» тоже существует первый год. Третий спортивный разряд один на всех – у капитана команды Надежды Скачковой. Зато оптимизма у дам не отнять, и уже в следующем году все спортсменки планируют повысить спортивную квалификацию.

Чемпионат области по мормышке 2023 года завершился победой кожевниковской команды «13-й кордон», полностью состоявшей из кандидатов в мастера рыболовного спорта. Серебро у сборной команды «Север», а бронзовыми призерами стала томская команда «Чистые пруды».

Справка «ТН»

Рыболовный спорт, один из самых массовых в мире, включен в перечень неолимпийских видов спорта. Руководство Международной конфедерации спортивного рыболовства делает все возможное для того, чтобы официально признать спортивную рыбалку олимпийским видом спорта.

Автор: Евгений Тамбовцев
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =